Репортажи 14 января 2011 г. 12:18

Глава Донецкой области Украины инициирует вхождение региона в проект "Донбасс" – ростовский губернатор

Глава Донецкой области Украины инициирует вхождение региона в проект "Донбасс" – ростовский губернатор

Ростов-на-Дону. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Донецкая область Украины должна войти в проект еврорегиона "Донбасс", заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Я вчера получил письмо и дал поручение по предложению, которое внес губернатор Донецкой области. Предложение следующее: инициировать вхождение Донецкой области в еврорегион "Донбасс". И мы это сделаем обязательно", - сказал В.Голубев.

По его словам, ранее вопрос участия Донецкой области в проекте еврорегиона "Донбасс" уже обсуждался, но руководство украинского региона не оформило документально соответствующие инициативы через МИД Украины, который должен дать свое согласие.

"Это (реализация проекта еврорегиона "Донбасс" - ИФ), кстати, позволяет нам (Ростовской области - ИФ) не только активно сотрудничать в экономической сфере с украинскими регионами, но и реализовать ряд проектов на межгосударственном уровне", - уточнил губернатор Ростовской области.

Ранее В.Голубев предложил включить проекты, связанные с еврорегионом "Донбасс", в стратегию социально-экономического развития ЮФО на период до 2020 года.

Как сообщалось, соглашение о создании еврорегиона "Донбасс" 29 октября 2010 года подписали в Луганске (Украина) губернатор Ростовской области В.Голубев и глава Луганской обладминистрации Валерий Голенко.

В рамках созданного еврорегиона предполагается развитие региональной экономики, коммуникаций, транспорта, связи, науки, культуры, спорта, новых технологий и образования.

Губернатор Ростовской области считает эффективными встречи руководства области с населением на местных сходах

Более 20 тыс. жителей Ростовской области посетили местные сходы за два прошедших месяца, на которых они рассказали о своих проблемах первым лицам областной администрации, областному прокурору и начальнику ГУВД по Ростовской области.

"Анализ ситуации этих встреч станет поводом для корректировки работы органов государственной власти",- сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Он отметил, что на сходах, проводимых на местах с первыми лицами областной администрации, областным прокурором и главой ГУВД по Ростовской области участвовали более 20 тыс. граждан, две тысячи из которых были приняты в индивидуальном порядке.

"Главная проблема, обозначенная на этих сходах, - формирование тарифов ЖКХ и неизменение при этом качества предоставляемых услуг. Эти замечания зарегистрированы в 39 из 55 муниципальных образований области", - отметил В.Голубев.

На втором месте по числу обращений граждан на сходах обсуждались проблемы работы правоохранительных органов, на третьем - темы земельно-имущественных отношений.

По словам губернатора, особую озабоченность участники сходов выражали по поводу нарушений правил торговли спиртными напитками.

"В каждом пятом муниципальном образовании люди были недовольны нарушениями правил торговли спиртными напитками", - отметил губернатор.

Вопросы, связанные с коррупцией в органах власти остро поднимались в четырех районах области - Чертовском, Батайском, Советском (сельском) и Морозовском.

"Мы будем продолжать подобные встречи и расширим их круг", - отметил глава региона.

Он уточнил, что подобные встречи будут проводиться в дальнейшем не только с населением, но и с активом и общественными организациями муниципальных образований.

Главы муниципалитетов Ростовской области будут отчитываться перед населением дважды в год - губернатор

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о создании в регионе системы "обратной связи" органов государственной власти с населением.

"С нынешнего года введена система отчетов глав муниципальных образований перед населением - они должны встречаться с жителями два раза в год, в январе и июне",- сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в пятницу.

По мнению руководителя региона, подобные встречи должны содействовать выработке основных направлений в работе глав муниципальных образований.

При этом губернатор заявил о создании целостной системы обратной связи органов государственной власти с населением.

"Обратная связь осуществляется, в том числе, и с помощью общественных приемных губернатора в муниципальных образованиях, а также информированием со стороны рабочих групп обладминистрации, которые будут общаться с людьми на территориях",- отметил он.

Действенной формой В. Голубев считает также схему с участием совета глав муниципальных образований, который работает при администрации Ростовской области.

Социальная направленность бюджета Ростовской области будет сохранена - ростовский губернатор

Бюджет Ростовской области в 2011 году и последующие годы будет социально ориентированным, заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"При всех возможных критиках и оценках сформированного бюджета вы можете увидеть, что он социально ориентирован, и основная часть расходов направлена, прежде всего, на развитие социальной сферы. Хотя понятно, что не может социальная сфера капитально измениться, если мы не изменим ситуацию в экономике", - сообщил он.

В частности, он отметил, что в 2011 году упор делается на вопросы жизнеобеспечения как одной из наиболее важных социальных сфер.

"В 2011 году на 500 млн больше, чем в 2010 году, мы выделяем денег на ремонт водопроводно-канализационного хозяйства области. Мы выделяем заметно больше на содержание дорог регионального и межмуниципального значения. При этом совершенно по-иному будет решаться вопрос дорог на селе", - добавил он.

В.Голубев также подчеркнул, что в 2011 году будет вестись работа по корректировке стратегии развития Ростовской области до 2020 года. В частности, планируется пересмотреть вопросы, связанные непосредственно с социальной сферой.

Как сообщалось ранее, бюджет Ростовской области на 2011 год принят с дефицитом 4% от расходов. Доходная часть бюджета планируется в размере 83,066 млрд рублей, расходная - 86,645 млрд рублей.

В общей структуре расходов бюджета-2011 в социальную сферу планируется направить 57,616 млрд рублей, или 66% всех расходов областного бюджета.

На строительство и реконструкцию электросетей в Ростовской области в 2011г будет направлено более 1 млрд рублей

На строительство и реконструкцию электросетей в Ростовской области в 2011 году будет направлено более 1 млрд рублей, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Если говорить об электроснабжении, перед ОАО "Донэнерго" (занимается эксплуатацией электрических и тепловых сетей в Ростовской области - ИФ) поставлена задача в течение текущего года внести на рассмотрение губернатора предложение по гарантированному устойчивому обеспечению энергоснабжением всех территорий нашей области", - сообщил он.

Кроме того, по словам В.Голубева, в текущем году будет активно продолжаться газификация Ростовской области.

Он также не исключил вероятность того, что для этих целей будут привлекаться дополнительные компании, помимо "Газпрома", если они смогут оперативно и качественно решить проблему газификации.

"Есть только один вопрос, который требует, несомненно, очень внимательного отношения - тарифы. Как только я приглашаю другую компанию, их услуги ложатся на тарифы. И в этом смысле нужна понятная разъяснительная работа для населения - что любая газификация, в том числе с приглашением дополнительных структур - это изменения тарифов", - уточнил В.Голубев.

В целом, как сообщалось ранее, на газификацию в Ростовской области в 2011 году планируется направить около 1,5 млрд рублей, из них около 900 млн - на газификацию села.

Работа областного Координационного совещания по обеспечению правопорядка должна быть максимально конкретной – ростовский губернатор

Губернатор Ростовской области Василий Голубев предлагает создать подразделения областного Координационного совещания по обеспечению правопорядка в муниципальных образованиях региона.

"Работа Координационного совещания должна быть максимально конкретной. Здесь не должно быть места размытым лозунгам типа "повысить", "улучшить" или "усилить". Работа такого органа будет действенной, когда все его члены будут четко понимать свои задачи",- сказал В.Голубев на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в пятницу.

По его словам, что на первом организационном заседании областного Координационного совещания достигнуто понимание о необходимости собираться ежемесячно и высказаны предложения, как объединить все силы и возможности жителей области для обеспечения правопорядка.

"Я рассматриваю возможность создания групп аналогичных областному Координационному совещанию на уровне муниципалитетов или межмуниципальных образований"- отметил глава региона.

В.Голубев добавил, что уже разработан механизм взаимодействия областного Координационного совещания с подобными структурами в граничащих с Ростовской областью регионами, в том числе и украинскими.

" Речь идет, прежде всего, о взаимодействии правоохранителей",- уточнил он.

Как сообщалось ранее, президент РФ Дмитрий Медведев в середине декабря подписал указ, согласно которому в регионах должны начать работу координационные совещания по обеспечению правопорядка.

Основными задачами координационных совещаний станет анализ не только текущей ситуации, но и деятельности территориальных органов МВД и иных федеральных структур исполнительной власти по обеспечению правопорядка, прогноз развития ситуации в этой области.

Кроме того, новые структуры будут взаимодействовать с местными органами власти, институтами гражданского общества, некоммерческими структурами.

Привлечение инвестора может решить проблему обманутых дольщиков в Ростовской области - губернатор

Проблему обманутых дольщиков в Ростовской области можно решить, прибегнув к привлечению инвестора, заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Мной даны поручения активным образом заниматься поиском инвесторов - поиском тех, кто готов эту ситуацию "перехватить". Я встретился с Германом Грефом (председатель Сбербанка России - ИФ) по этому поводу с просьбой, каким-то образом поучаствовать в данной проблеме. Эта ситуация, на самом деле, не проблема одного дня. Очень быстро мы ее не решим", - сказал губернатор.

По словам В.Голубева, предполагается, что потенциальный инвестор достроит дома обманутых дольщиков на выгодных для себя условиях.

"На этих домах нельзя зарабатывать вообще, их просто нужно достроить сработать "ноль в ноль", а на чем-то - что мы можем предложить - та или иная структура, если хотите, могла бы заработать, но за счет этого достроить то, что не достроено на сегодняшний день", - добавил В.Голубев.

Как сообщалось, в 2010 году в Ростовской области признаны проблемными 22 строящихся многоквартирных дома с участием более 1,5 тыс. дольщиков, где предусмотренные договорами сроки завершения строительства давно истекли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще