Репортажи 1 апреля 2011 г. 17:25

Ректоры ростовских вузов выступают против льгот для абитуриентов из республик Северного Кавказа

Ректоры ростовских вузов выступают против льгот для абитуриентов из республик Северного Кавказа

Ростов-на-Дону. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Совет ректоров вузов Ростовской области обратился в Минобрнауки РФ с требованием прекратить практику целевых наборов абитуриентов из республик Северного Кавказа.

"Наша позиция - и она схожа с позицией министерства образования Ростовской области - целевой набор студентов (из республик Северного Кавказа - ИФ) не нужен - об этих выводах совета ректоров мы сообщили в письме министру образования и науки РФ",- сообщил в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" председатель совета ректоров вузов Ростовской области, ректор Ростовского государственного экономического университета (РГЭУ) Николай Кузнецов.

Он отметил, что, согласно данным статистики, лишь 20% выпускников вузов возвращаются работать в республики, направившие их на обучение.

"Это свидетельствует о неэффективности целевого набора, прежде всего, для самих республик ", - сказал Н.Кузнецов.

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Игорь Гуськов дополнил, что в связи с этим обращением в федеральное Минобрнауки число льготных квот для абитуриентов из Северного Кавказа уже в этом году "предположительно будет сокращено".

"Моя позиция - и она совпадает и мнением совета ректоров - совсем исключить целевой набор нельзя. В льготной категории (на поступление в вузы из республик Северного Кавказа - ИФ) необходимо оставить, к примеру, детей, родители которых погибли при выполнении служебного долга", - сказал министр.

В Ростовской области в ЕГЭ примут участие свыше 24 тыс. выпускников школ

Число участников ЕГЭ в Ростовской области увеличилось по сравнению с прошлым годом на 150 человек, всего сдавать экзамен будут более 24 тыс. 300 выпускников школ.

"По сравнению с прошлым годом увеличилось количество участников ЕГЭ, сдающих экзамены по выбору", - сообщил Игорь Гуськов.

Так, по данным регионального Минобразования, обществознание будут сдавать на 3 тыс. 200 человек больше, чем в прошлом году, физику - на 2 тыс. 200 человек, биологию - более 1,5 тыс. выпускников. В досрочном периоде проведения ЕГЭ, который запланирован на 20-30 апреля, примут участие свыше 100 человек. В эту категорию входят, в частности, и те учащиеся, которые в мае-июне будут проходить лечение, примут участие в спортивных соревнованиях или меняющие место жительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще