Репортажи 27 мая 2011 г. 15:37

В Волгоградской области планируется увеличить на 30% зарплату сотрудникам детсадов

Волгоград. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Волгоградской области в текущем году за счет средств бюджета планируют увеличить зарплату не только школьным учителям, но и сотрудникам детских дошкольных учреждений, сообщила руководитель комитета областной Думы по социальной политике заместитель руководителя думской фракции "Единая Россия" Ирина Гусева.

"Кроме учителей очень сложная ситуация в дошкольных образовательных учреждениях. И не только с дефицитом мест в детсадах, но и с заработной платой воспитателей, нянечек и всего технического персонала", - заявила в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Волгограде И. Гусева, которая также курирует в регионе партийный проект "Образование".

Она отметила, что средняя зарплата воспитателя в детсаду составляет от 6-8 тыс. рублей; технического персонала 4-5 тыс. рублей.

"Это конечно нищенские зарплаты. Поэтому расчеты, которые мы сегодня сделали, предполагают увидеть в бюджете области повышение заработной платы сотрудникам дошкольного образования на 30%", - сказала И. Гусева.

Она уточнила, что в системе дошкольного образования области занято около 10 тыс. работников, затраты бюджета на повышение им заработной платы составят 128 млн рублей.

Парламентарий отметила, что эта инициатива нашла поддержку у губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко "который откликнулся на эту проблему, вник в нее и дал задание просчитать все цифры".

И. Гусева также добавила, что общий объем финансирования увеличения зарплаты педагогам с 1 сентября и сотрудникам дошкольного образования в текущем году составит 300 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще