Репортажи 11 августа 2011 г. 16:27

Получить достоверную информацию от осужденных проблематично - председатель Общественного совета при ФСИН

Получить достоверную информацию от осужденных проблематично - председатель Общественного совета при ФСИН

Ростов-на-Дону. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Необходимо проработать новую систему общения представителей Общественного совета при ФСИН РФ с осужденными, считает председатель организации народный артист России, кинорежиссер Владимир Меньшов.

"Каждое свое общение с осужденными в исправительных учреждениях я начинаю с вопроса о жалобах. Еще ни разу никто не пожаловался, все говорят, что всем довольны", - сказал В.Меньшов в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

По его мнению, такое единодушное одобрение условий и порядков содержания со стороны осужденных могут говорить об их вынужденной неискренности.

"В настоящее время это для меня проблема - получить достоверную информацию", - сказал В. Меньшов, отметив, что будет искать пути ее решения.

Условно-досрочное освобождение способствует росту рецидивной преступности - замдиректора ФСИН РФ

*** Для социализации заключенных было бы правильнее заменять часть срока принудительными работами

Заместитель директора ФСИН России Алексей Величко считает замену для ряда осужденных условно-досрочного освобождения (УДО) принудительными работами полезной для их дальнейшей социализации.

"Отправляя человека на УДО, мы его фактически готовим к возвращению в исправительные учреждения. На свободе он никому не нужен. После заключения, особенно длительных сроков, теряются социальные навыки. В итоге очень часто человек вновь оказывается за решеткой", - сказал А.Величко в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

Он отметил, что с точки зрения адаптации в обществе осужденных, в первую очередь отбывающих срок наказания впервые, было бы правильным заменять часть срока более мягким видом наказания, например, отправлять осужденного в колонию-поселение и на принудительные работы, где он восстанавливал бы утраченные социальные навыки.

"Хотелось бы, чтобы суды исходили из некоей альтернативы, которую мы пытаемся законодательно закрепить - если у человека сохранились социально полезные связи и он не только соблюдает установленный порядок отбытия наказания, но и публично демонстрирует желание социализироваться и не иметь дел с преступным миром, тогда предоставлять ему УДО", - отметил А.Величко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще