Репортажи 10 октября 2011 г. 10:12

Власти Кубани в 2011г выделили на поддержку малого бизнеса 150 млн рублей

Краснодар. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Администрация Краснодарского края в 2011 году выделила на поддержку малого и среднего бизнеса более 150 млн рублей, сообщил заместитель руководителя департамента инвестиций и проектного сопровождения региона Денис Канцеров в ходе круглого стола в информационном агентстве "Интерфакс-Юг"в пятницу.

По его словам, дополнительно к этим средствам из федерального бюджета было направлено 308 млн рублей.

"Таким образом, более 450 млн рублей в этом году направлено на субсидирование кредитов и другие меры государственной поддержки предпринимателей. Значительная часть средств уже потрачена", - добавил Д.Канцеров.

В этом году департамент внешнеэкономической деятельности региона начал оказывать поддержку молодым предпринимателям - экспортерам. На эти цели выделено 50 млн рублей. Более 350 млн рублей потратил на поддержку предпринимательства департамент инвестиций и проектного сопровождения края.

"Немалую поддержку оказывает и гарантийный фонд, начавший работу в 2009 году. За это время выдано поручительство 101 субъекту малого предпринимательства, объем поручительства - 284 млн рублей, что помогло привлечь кредитов на 450 млн рублей", - сказал Д.Канцеров, отметив завершение работы по программе имущественной поддержки предпринимателей, то есть льготной приватизации. На сегодняшний день, из 745 объектов в крае остались не приватизированными только 45.

По словам Д.Канцерова, оборот субъектов малого и среднего предпринимательства в этом году по сравнению с докризисным 2008 годом увеличится на 48% и составит 1,3 трлн рублей.

Круглый стол, прошедший в информационном агентстве "Интерфакс-Юг", был посвящен результатам опроса ВЦИОМ, проведенного по инициативе банка "УралСиб", о развитии малого предпринимательства в Краснодаре.

Каждый 12-й житель Краснодара является предпринимателем - эксперт

Каждый двенадцатый житель Краснодара является предпринимателем, сообщил директор департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодара Владислав Серый в ходе круглого стола в краснодарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

"Центр Краснодарского края с населением 820 тыс. человек имеет 66,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 45 тыс. - индивидуальные предприниматели", - добавил он.

В.Серый добавил, бизнес в Краснодаре развивается, в том числе за счет программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. "Одной из форм поддержки является субсидирование ставки на получение кредита", - добавил он.

Член комитета по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям законодательного собрания Краснодарского края Сергей Ендовицкий заявил в ходе круглого стола, что за 3 года в крае количество предпринимателей увеличилось на 20 тыс., объемы субсидирования выросли до 5 млрд рублей.

"Недавно был принят закон о народных промыслах. Теперь, народные промыслы это тоже малый бизнес, который необходимо развивать и поддерживать на Кубани", - добавил он.

Более половины предпринимателей Краснодара начали предпринимательскую деятельность из-за желания работать на себя, а также успешного предпринимательского опыта ближайшего окружения, высказал мнение руководитель департамента маркетинга и электронных сервисов центрального офиса банка "Уралсиб" Михаил Воронько в ходе круглого стола.

Сославшись на данные опроса ВЦИОМ, проведенного по инициативе банка "Уралсиб", он отметил, что каждый второй предприниматель в Краснодаре (56%) начал свое дело на собственные либо совместные с партнером сбережения.

По его мнению, краснодарские предприниматели не осведомлены в достаточной степени о существующих программах поддержки малого и среднего бизнеса. Согласно исследованиям ВЦИОМ, 18% опрошенных знают о программах поддержки малого бизнеса, действующих на территории Краснодарского края, 48% назвали формат поддержки со стороны государства - гранты, 38% - поручительство и госгарантии по кредитам. При этом 96% предпринимателей не пользовались программами поддержки никогда.

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1800 представителей компаний малого бизнеса России.

Каждый 12-й житель Краснодара является предпринимателем - эксперт

Каждый двендацатый житель Краснодара является предпринимателем, сообщил директор департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей МО г. Краснодар Владислав Серый в ходе заседания "круглого стола" в информационном агентстве "Интерфакс-Юг" в Краснодаре.

"Центр Краснодарского края с населением 820 тысяч человек имеет 66,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 45 тысяч - индивидуальные предприниматели", - сказал В.Серый.

Он уточнил, что бизнес в Краснодаре развивается, в том числе, за счет программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. "Одной из форм поддержки является субсидирование ставки на получение кредита", - добавил он.

Участвовавший в обсуждении темы член комитета по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Ендовицкий добавил, что за 3 года в крае количество предпринимателей увеличилось на 20 тысяч, объемы субсидирования выросли до 5 млрд рублей. "Недавно был принят закон о народных промыслах. Теперь, народные промыслы - это тоже малый бизнес, который необходимо развивать и поддерживать на Кубани", - подчеркнул он.

Руководитель департамента маркетинга и электронных сервисов центрального офиса банка "Уралсиб" Михаил Воронько в ходе круглого стола отметил: "Более 50% предпринимателей Краснодара начали предпринимательскую деятельность из-за желания работать на себя, а также успешного предпринимательского опыта ближайшего окружения".

Сославшись на данные опроса ВЦИОМ, проведенного по инициативе банка "Уралсиб", он отметил, что каждый второй предприниматель в Краснодаре (56%) начал свое дело на собственные либо совместные с партнером сбережения.

По его мнению, роль играет и тот факт, что краснодарские предприниматели в достаточной степени не осведомлены о существующих программах поддержки малого и среднего бизнеса.

Согласно исследованиям ВЦИОМ, 18% опрошенных знают о программах поддержки малого бизнеса, действующих на территории Краснодарского края. 48% назвали формат поддержки со стороны государства - гранты, 38% - поручительство и госгарантии по кредитам. При этом 96% предпринимателей не пользовались программами поддержки никогда.

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1800 представителей компаний малого бизнеса России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще