Репортажи 7 ноября 2011 г. 12:47

Не менее 150 тыс. паломников прибудут в Ростов-на-Дону, чтобы поклониться поясу Пресвятой Богородицы

Ростов-на-Дону. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пояс Пресвятой Богородицы будет находиться в Ростовском кафедральном соборе с 13 по 16 ноября.

"Пояс Богородицы прибудет в аэропорт Ростова-на-Дону 13 ноября в 13:45, там же будет совершен первый молебен и крестный ход до часовни аэропорта, куда первоначально будет перемещен пояс", - сообщил председатель приходского совета Ростовского кафедрального собора протоирей Димитрий Соболевский на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону в понедельник.

Он отметил, что встречать святыню в аэропорту будут представители епархии, Южного федерального и военного округов, Ростовской области и Ростова-на-Дону, а сопровождать до кафедрального собора - казаки и воспитанники кадетских корпусов.

Кроме того, встречать пояс Богородицы будут военнослужащие роты почетного караула Южного военного округа.

Д.Соболевский уточнил, что у паломников в аэропорту не будет возможности прикоснуться к поясу, и эта возможность представится им только в кафедральном соборе.

"Мы предполагаем, что с 13 по 16 ноября круглосуточного доступа прикоснуться к поясу Богородицы прибудут не менее 150 тыс. паломников не только из России, но и из соседних областей Украины, а также Белоруссии",- сказал он.

Протоирей предупредил, что в связи с большим количеством желающих прикоснуться к святыне, верующие "достаточно продолжительное время проведут в очереди" и призвал их одевать теплые вещи.

В свою очередь на площади близ кафедрального собора будут организованы бесплатное горячее питание и дежурство сестер милосердия.

Д.Соболевский отметил, что в целях безопасности сотрудниками правоохранительных органов будут проводиться выборочные досмотры верующих, добавив при этом, что установка металлоискателей у входа в собор нецелесообразна, поскольку существенно замедлит тем продвижения в храм.

Предполагается, что монахи с поясом Пресвятой Богородицы покинут Ростов-на-Дону 16 ноября до 12:00 и направятся в Ставрополь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще