Репортажи 26 декабря 2011 г. 16:00

Волгоградская футбольная команда "Ротор" рассчитывает вернуться в первую лигу

Волгоградская футбольная команда "Ротор" рассчитывает вернуться в первую лигу

Волгоград. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградская футбольная команда "Ротор" по итогам сезона первенства России может выйти в первый дивизион, заявил председатель комитета по спорту администрации Волгоградской области Игорь Козлов.

"Важным итогом года стало то, что главная команда Волгоградской области "Ротор" лидирует в своем дивизионе за восемь туров до окончания турнира", - сказал И.Козлов в понедельник на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Юг".

Он отметил, что "Ротор" может сохранить преимущество и выйти в первую лигу. Это также повысит шансы Волгограда принять участие в ЧМ-2018 по футболу.

"С апреля по июнь начнется инспекция комиссий ФИФА для проведения чемпионата мира. До этого будет завершено первенство во втором дивизионе и команда может получить право играть в первом. Успехи Волгоградской команды будут существенным плюсом к отчету о работе по подготовке к чемпионату мира", - отметил И.Козлов.

Вместе с тем он отметил, что Волгограду как городу претенденту на участие в ЧМ -2018 года помимо спортивных достижений необходимо провести масштабные работы по подготовке необходимой инфраструктуры.

"Комиссия, в первую очередь, обращает внимание на наличие стадиона, гостиниц и спортивных достижений региона в футбольных чемпионатах мира. Мы надеемся, что к апрелю 2012 года будет завершено проведение конкурса на генерального проектировщика стадиона, а также определено его точное расположение", - сказал И.Козлов.

Подводя итоги года, И.Козлов в целом отметил успехи волгоградских спортсменов и хорошие перспективы на участие в Олимпийских играх в Лондоне.

"В командных видах спорта хорошо проявила себя женская гандбольная команда "Динамо". Мы рассчитываем, что минимум четыре спортсменки войдут в состав олимпийской сборной", - сказал. И.Козлов.

Также, по словам И.Козлова, серьезные шансы попасть в сборную России по водному поло имеют волгоградские ватерполистки. И.Козлов также отметил успехи Волгоградской области в индивидуальных видах спорта.

"Серьезные шаги сделаны в плавании. Вячеслав Синькевич в плавании на 200 м брасом завершил сезон с одним из лучших результатов в мире. Кроме того, мы надеемся, что достойно выступят на олимпиаде Никита Коновалов, который стал серебряным призером Европы, и Владимир Морозов", - отметил он.

В олимпийскую сборную по гребле войдут Юлиана Салахова и Максим Опалев. Как отметил заслуженный тренер России по легкой атлетике Владимир Типаев, серьезную заявку на участие в олимпийских играх сделали молодые легкоатлеты Волгоградской области, которые могут составить конкуренцию таким именитым спортсменкам как Елена Исинбаева, Елена Слесаренко и Татьяна Лебедева.

"Помимо них у нас появилась серьезная плеяда молодых спортсменов. Это Юлия Заруднева, Антонина Кривошапка и Ольга Кучеренко, которая даже после травмы завоевала серебряную медаль на чемпионате мира. Очень многие молодые спортсмены проявили себя на молодежном и юниорском чемпионатах Европы. Это, в частности, Ольга Топильская, которую мы рассматриваем как претендентку на олимпийские игры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще