Репортажи 1 февраля 2012 г. 15:42

В Ростове-на-Дону стартует Международный фестиваль семейного кино "Вверх"

В Ростове-на-Дону стартует Международный фестиваль семейного кино "Вверх"

Ростов-на-Дону. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростове-на-Дону в среду начинается показ лучших картин российского кинематографа в рамках кино-марафона Международного кинофестиваля семейного кино "Вверх", сообщил пресс-атташе фестиваля Денис Вийра на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в среду.

"Проблема отсутствия в российском прокате семейных фильмов отечественного производства, на наш взгляд, очень актуальна. Этот фестиваль создавался ради того, чтобы самый важный социальный институт - семья, - получил самое важное из искусств - кино. Миссия кино - объединить людей и тянуть их вверх, и именно эту миссию возложили на себя создатели этого фестиваля и их единомышленники",- сказал Д.Вийра.

Как отметил председатель оргкомитета фестиваля Юрий Рязанов (вице-президент промышленного союза "Новое Содружество" - ИФ), главная идея кинофестиваля - привлечь внимание к созданию семейных фильмов.

"Нужно снимать такие фильмы, которые не тянут общество вниз, а помогают ему стремиться вверх", - уточнил он.

В рамках фестиваля будет организован конкурсный отбор фильмов, а лучшие картины примут участие в борьбе за главный приз - статуэтку Святого благоверного князя Александра Невского. Итоги фестиваля будут подведены на торжественном закрытии осенью 2012 года в Геленджике.

"Сегодня люди забыли о том, что нет другого смысла, кроме любви. Повсюду мы видим одно насилие и зло. Я стараюсь участвовать в фильмах о правде, о важном и подлинном, где есть главный смысл", - отметил на пресс-конференции актер театра и кино, музыкант, член оргкомитета кинофестиваля Петр Мамонов.

Открытие Международного фестиваля семейного кино "Вверх" состоялось в начале октября 2011 года в Геленджике. В Ростове-на-Дону просмотр кинолент будет проходить раз в неделю до мая 2012 года в ДК "Ростсельмаш". Планируется, что просмотр картин будет бесплатным, а гостей фестиваля ждут встречи с именитыми кинематографистами, деятелями кино и театра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще