Репортажи 12 марта 2012 г. 17:25

Участие в MIPIM принесло экономике Кубани 48 соглашений на 4,6 млрд евро - вице губернатор

Краснодар. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Делегация Краснодарского края, принимавшая участие в выставке коммерческой недвижимости в Каннах MIPIM -2012 в 12-й раз, в текущем году привезла 48 подписанных соглашений с российскими и зарубежными компаниями на общую сумму 4,6 млрд евро, сообщил вице-губернатор Кубани Алексей Агафонов на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Краснодаре.

"В текущем году мы сделали акцент на инвестиционных проектах, касаемых жилой недвижимости, а также курортной инфраструктуры. В текущем году по количеству заключенных соглашений мы вошли в первую тройку среди регионов России. Самый главный результат поездки - это то, что мы подписали 48 соглашений на общую суму 4,6 млрд евро. Это те самые средства, которые попадут в ближайшее время в экономику региона", - сказал А.Агафонов.

По его словам, большой интерес инвесторов привлекла в ходе проведения выставки "прибрежная" тематика. "Ведь, традиционно, в Каннах инвесторы интересуются нашим курортным кластером. Мы подписали соглашение с французской компанией Egis Eau, касаемое развития инфраструктуры города курорта Анапы. В рамках проекта планируется модернизация коммунальной и транспортной инфраструктуры курорта. Мы хотим сделать это пилотным проектором, который впоследствии будет транслироваться в других прибрежных городах", - отметил вице-губернатор.

Кроме того, добавил он, внимание инвесторов привлечено с точки зрения потребительского рынка. Так, традиционно партнеры Краснодарского края - LeroyMerlin и MetroKash&Karry - заявили о готовности вкладывать в развитие своих торговых центров в Сочи и Новороссийске.

"Также мы подписали знаковое соглашение с французской торгово-промышленной палатой, так как мы особое внимание уделяем развитию отношений не только на межправительственном уровне, но и на уровне взаимодействия бизнеса. Поэтому, контакты бизнесменов намного важнее контактов бизнеса и власти", - добавил А.Агафонов.

Значительный вклад, по его мнению, в общую копилку подписанных соглашений сделал Краснодар. "Для города актуально строительство и жилого сектора, и мы подписали соглашение о строительстве второй очереди ТРЦ "Галерея-Краснодар". Так, "Дирекция СОТ" готова инвестировать 50 млрд рублей в строительство жилья и комплексное развитие городских территорий краевого центра, а также в развитие и комплексное освоение территорий краевого центра готова инвестировать и компания "ИСК "Наш город". Инвестор направит на эти цели 4 млрд рублей. В свою очередь, давний партнер Кубани - компания МТС, стратегический партнер Кубани - направит 550 млн рублей в развитие связи в Краснодаре. Компания "Модус А" построит в Краснодаре автомобильный центр BMW за 250 млн рублей", - сообщил А.Агафонов.

По его словам, большой интерес на выставке инвесторы проявили к Сочи. "Мы отдельно представили на выставке большой стенд непосредственно города Сочи, который касался развития Имеретинского кластера. Эти объекты, безусловно, очень интересовали инвесторов и как точка потенциальных вложений инвесторов. Уже сейчас государство потратило огромные средства на развитие инфраструктуры Имеретинской долины и курорта в целом. Поэтому все западные инвесторы видят в этом очень серьезный эффект, и для них очень важно - сколько государство вложило в развитие инфраструктуры. Тот уровень капитальных вложений, который есть сегодня в Сочи, делает этот город максимально привлекательным для инвесторов", - отметил вице-губернатор.

Он выразил уверенность, что в текущем году в Сочи будет решена проблема нехватки крупных торговых центров: заканчивается строительство ТРЦ "Море молл", Леруа Мерлен" "готов вкладывать серьезные средства в строительство торгового центра, в Новороссийске будет построен новый гипермаркет компании "Метро".

А.Агафонов также сообщил, что интерес был проявлен и к Геленджику, к Новороссийску, так как Новороссийск - это крупнейшее портовое муниципальное образование. Геленджик отличился высоким уровнем предоставляемых услуг.

"Большой проект будет реализовываться в Туапсинском районе. Мы подписали соглашение о реконструкции Туапсинского НПЗ стоимостью более 2 млрд рублей. Будет производиться реконструкция и жилого сектора", - сказал А.Агафонов.

Он добавил, что Краснодарский край интересен инвесторам в целом, так как для Краснодарского края всегда будет актуально развитие сельского хозяйства, транспортной логистики и инфраструктуры, а также курортной зоны.

"Фирменный стиль Краснодарского края - это большие стенды с открытым пространством. Выставка нашего края отличалась от крупных агломераций <. . . >, нам (России - ИФ) важно показать, что из себя представляет страна. И когда мы показываем, что Россия - это не только северная страна, а что у нас есть и юг, и курорты края, - то это вызывает сильный интерес у инвесторов", - сказал вице-губернатор.

Игорная зона в районе Анапы может начать работать в 2014-2015 годах - вице-губернатор

Игорная зона в Анапе, куда планируется перенести действующую зону "Азов Сити", может начать работу в 2014-2015 годах, считает вице-губернатор Кубани Алексей Агафонов.

"Что касается развития инфраструктуры для игорной зоны на границе между Анапой и Темрюком, то документы сейчас находятся на рассмотрении в правительстве, и правительство уже будет принимать решение о создании там нового игорного объекта", - сказал А.Агафонов на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Краснодаре.

По его словам, на развитие инфраструктуры игорной зоны может уйти до полутора лет, первые объекты могут быть введены уже в 2014-2015 годах. Он сообщил, что власти региона к этому готовы.

"Мы рассматриваем этот проект как некий драйвер в целом для развития курортной отрасли края. Мы хотим сделать новую точку привлечения туристов в Краснодарский край, где можно будет не только поиграть, но и где будут проводиться конференции, крупные мероприятия федерального и международного значения. Мы также планируем создать здесь большую составляющую для семейного отдыха", - добавил А.Агафонов.

По его словам, российские и крупные зарубежные компании обращаются в администрацию края с вопросами об участии в этом проекте.

"Спрос существует, мы имеем постоянные обращения, но мы хотим сделать публичные конкурсы, отбор самых лучших компаний", - сказал вице-губернатор.

Ранее сообщалось, что с 1 июля 2009 года в России вступил в силу закон о запрете деятельности игорных заведений по всей стране кроме четырех специально отведенных для этого зон. Одна из них - "Азов-Сити" - располагается на Азовском побережье России, в Щербиновском районе Краснодарского края (граница с Ростовской области). Сейчас в "Азов-Сити" работают два легальных казино - "Оракул" и "Шамбала".

Власти Кубани в середине 2010 года предложили перенести игорную зону с берега Азовского моря на свободную территорию Черноморского побережья России для повышения экономической эффективности. В начале ноября того же года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, исключающий Ростовскую область из списка регионов, где будут располагаться игорные зоны. Новым местоположением игорной зоны может стать район детского курорта Анапа.

Инвестиции в экономику Краснодарского края в 2012г могут вырасти на 10% - вице-губернатор

Инвестиции в экономику Краснодарского края в текущем году могут вырасти максимум на 10%, сообщил А.Агафонов .

Ранее сообщалось, что инвестиции в экономику региона в 2011 году составили около 600 млрд рублей.

"В декабре 2011 года была отмечена тенденция в целом по стране по оттоку инвестиций. Сейчас в России идет обратная тенденция после того, как окончательно были сняты вопросы выборной тематики. Те инвестиции, которые "ушли" из страны, сейчас "вернулись" обратно в еще больших объемах. Такая же тенденция касается и Краснодарского края", - сказал А.Агафонов.

По его словам, в настоящее время инвесторы предпочитают прямые инвестиции - вкладывают непосредственно в производство.

"Мы видим, что в 2012 году инвесторы делают акцент на реальный сектор экономики. И для нашего региона в настоящее время актуальны три отрасли: это - сельское хозяйство, транспорт и курортный туризм", - добавил он, отметив, что промышленность развивается на Кубани в меньшей степени, так как промышленность, с одной стороны, несет максимально добавленную стоимость, но с другой стороны очень чувствительна ко всем перепадам на рынках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще