Репортажи 18 мая 2012 г. 14:19

Эксперты не видят рисков для экономики юга России после вступления в ВТО

Эксперты не видят рисков для экономики юга России после вступления в ВТО

Ростов-на-Дону. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эксперты не видят серьезных опасений для экономики юга России после вступления в ВТО.

Как сообщил председатель совета директоров ОАО КБ "Центр-инвест" Василий Высоков на "круглом столе" в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону, экономика юга России диверсифицирована, что позволит избежать серьезных сложностей в связи с появлением конкуренции со стороны европейских предприятий. Вместе с тем, он предположил, что некоторые предприятия все же столкнутся с трудностями.

"Например, завод "Ростсельмаш". Все пошлины, которые были установлены на импортные комбайны, отменяются, и есть опасения, что на российский рынок хлынут комбайны европейские секонд-хэнд", - сказал он.

В целом В.Высоков положительно оценил процесс вступления в ВТО, назвав его "дорогой с двусторонним движением".

"Выиграют все, особенно те, кто умеет хорошо работать", - добавил он.

Глава департамента прессы и информации представительства Европейского союза в России Сорен Либориус добавил, что сотрудникам предприятий, которые могут потерять конкурентоспособность после вступления в ВТО, не стоит опасаться.

"ВТО дает возможность развивать те секторы экономики, где доминирует мелкий и средний бизнес, что позволяет найти рабочие места сотрудникам тех предприятий, которые больше неконкурентоспособны", - подчеркнул С.Либориус.

По мнению сотрудника Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем Натальи Евченко, вступление России во Всемирную торговую организацию, может негативно отразиться на пищевой, легкой и обрабатывающей промышленности, но откроет ряд новых перспектив.

"Юг России - это регион, который во внешней торговле России, по сути, миноритарий. Всего 4% внешнеторговый оборот Южного федерального и Северо-Кавказского округов занимает во внешнеторговом обороте России по экспорту. Но есть другой шанс у юга России с присоединением в ВТО: наш регион как транзитер внешнеторговых грузов", - отметила она.

По мнению генерального продюсера телеканала "Южный регион-РБК" Владимира Колодкина, вступление в ВТО поможет сделать российский рынок более цивилизованным, хотя не исключены проблемы на переходном этапе.

"Но это стоит того: напрячься, чтобы чувствовать себя намного увереннее, в том числе и на международном рынке", - добавил он.

В.Колодкин также отметил, что развитие медийного рынка не вызывает опасений. Напротив, в данном сегменте могут произойти положительные изменения в связи с приходом иностранных инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще