Репортажи 24 октября 2012 г. 12:03

Мегафон в I полугодии 2013г намерен построить в Ростовской области более 150 базовых станций

Мегафон в I полугодии 2013г намерен построить в Ростовской области более 150 базовых станций

Ростов-на-Дону. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Мегафон" планирует в первом полугодии 2013 года построить свыше 150 базовых станций в Ростовской области, сообщил заместитель директора ростовского регионального отделения Кавказского филиала компании Игорь Ионов на пресс-конференции в среду в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, в текущем году на территории области было построено 68 объектов сети 3G и 48 объектов - 2G, до конца 2012 года планируется ввести в строй еще порядка 10 базовых станций.

"Основным трендом рынка в настоящее время мы считаем предоставление высокоскоростного доступа в интернет. Мы видим, что те задачи, которые мы ставим перед собой по развитию 3G, мы успешно реализуем. Мы имеем 100%-ное покрытие как 2G, так и 3G в Ростове-на-Дону. Надеемся, что эти услуги и дальше будут востребованы нашими абонентами", - сказал И.Ионов.

Он добавил, что в настоящее время в Ростовской области насчитывается свыше 1,5 тыс. базовых станций компании.

Кавказский филиал "Мегафона" действует на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также в Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Белгородской областей.

Мегафон планирует запустить LTE в Ростовской области в 2013 году

ОАО "Мегафон" планирует ввести в коммерческую эксплуатацию услуги связи четвертого поколения (4G) в Ростовской области в 2013 году, сообщил И.Ионов.

"Сейчас мы активно занимаемся проработкой вопроса, и в 2013 году 4G появится в Ростове и Ростовской области. Конкретные населенные пункты сейчас преждевременно называть, но в Ростове точно", - добавил И.Ионов.

По его словам, в настоящее время LTE на юге России введено в эксплуатацию в Сочи и Краснодаре.

Как сообщил в ходе пресс-конференции директор по развитию сети Tele2 в Ростовской области Александр Хонду, в настоящее компания не получила лицензию на внедрение LTE.

"К сожалению, мы не получили в настоящее время лицензии LTЕ, наши специалисты решают эти вопросы и пытаются выйти из положения. При принятии принципа технологической нейтральности мы готовы разворачивать эту сеть, и готовы развернуть ее в кратчайшие сроки", - сказал А.Хонду.

По словам технического директора Южного и Северо-Кавказского региона ОАО "Вымпелком" Станислава Петренко, 4G от "Вымпелкома" уже два года доступно в Таджикистане.

"До 2015 года все операторы, которые получили лицензию (Минсвязи - ИФ), должны иметь сети LTЕ во всех субъектах", - отметил С.Петренко.

В 2013 году компания планирует ввести в эксплуатацию услуги связи четвертого поколения (4G) в трех субъектах Юга России.

Указанные С.Петренко сроки внедрения LTE в регионах России установлены министерством связи согласно условиям получения лицензии, которая выдана операторам по результатам розыгрыша частот, сообщили "Интерфаксу" в службе внешних коммуникаций ростовского филиала ОАО "Вымпелком".

Tele2 лидирует в Ростове-на-Дону по качеству передачи речи и стабильности соединений - независимое исследование

Телекоммуникационный холдинг Tele2 в Ростове-на-Дону лидирует по качеству передачи речи и стабильности соединений, сообщил аналитик информационно-аналитического агентства TelecomDaily Илья Шатилин на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"По качеству передачи речи лидирует Tele2, далее с минимальным отрывом следует "Билайн", практически в пределах погрешности, с небольшой разницей. На третьем месте "Мегафон", от него отстает МТС", - сообщил он со ссылкой на проведенное во вторник в Ростове-на-Дону тестирование радиопокрытия всех сотовых операторов.

Как отметил И.Шатилин, результаты исследования показали, что по стабильности соединения после Tele2, в сети которого не было зафиксировано ни одного обрыва связи на 240 вызовах, идет "Билайн" с одним обрывом из 238 вызовов.

"На третьем месте МТС с двумя обрывами из 250 вызовов. И значительно отстал от них "Мегафон", у которого 8 разрывов на 258 вызовов. Хотя и эти показатели укладываются в нормы, потому что по требованиям, принятым в России, успешных вызовов должно быть не менее 95%", - уточнил он.

По словам аналитика, по доступности сервиса, возможности дозвониться с первого раза без проблем и отсутствию длительного ожидания соединения в Ростове-на-Дону лидирует МТС, в сетях которого во время исследования не было зафиксировано ни одной попытки повтора или блокировки звонка.

"На втором месте Tele2, у которого тоже ни одной блокировки и две повторных попытки вызова. А вот в "Билайне" и, в особенности, Мегафоне сети явно перегружены и требуется расширение сигнальных каналов", - отметил он.

По данным TelecomDaily, лучшие показатели покрытия сетью 3G на территории города имеет "Мегафон", далее с небольшим отставанием идет "Билайн", на третьем месте - МТС.

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily работает в России с 2003 года и специализируется на создании аналитических отчетов по развитию рынка телекоммуникаций.

Tele2 в 2012г модернизировал около трети базовых станций в Ростовской области

Телекоммуникационный холдинг Tele2 в 2012 году "расширил" (установил дополнительное оборудование) около трети базовых станций в Ростовской области, сообщил директор по развитию сети Tele2 в Ростовской области Александр Хонду на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"В этом году мы сделали колоссальную работу по модернизации сети. Около 10% сайтов (базовых станций - ИФ) заменены на современное оборудование. Емкость была расширена в более чем трети базовых станций", - сказал он.

По словам А.Хонду, в текущем году Tele2 построил в Ростовской области порядка 80 базовых станций GSM, из которых 20% предназначены для расширения емкости, а остальные 80% - в рамках программы развития сети, в частности, в небольших и труднодоступных населенных пунктах.

"Акцент строительства базовых станций смещается в сторону труднодоступных и малонаселенных пунктов. В этом году большое количество БС введено именно в таких пунктах", - уточнил он.

А.Хонду также подчеркнул, что в январе-сентябре 2012 года Tele2 увеличил емкость сети в Ростовской области более чем на 13%.

Как сообщалось ранее, телекоммуникационный холдинг Tele2 планирует к 2015 году увеличить количество базовых станций в Ростовской области на 30%.

Tele2 работает в России с 2003 года. В настоящее время имеет лицензии на оказание услуг сотовой связи в 43 регионах РФ. По данным Tele2, по состоянию на сентябрь 2012 года компания обслуживает свыше 22,3 млн абонентов, что составляет порядка 10% российского рынка мобильной связи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще