Репортажи 23 ноября 2012 г. 17:35

Волгоградский молодежный театр начал работу над российско-французским проектом, который будет представлен в 2014 году

Волгоградский молодежный театр начал работу над российско-французским проектом, который будет представлен в 2014 году

Волгоград. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Волгоград прибыла делегация театра "Театр ду шамбр 232 у" из французского города Ольнуа-Эмери для подготовки совместного проекта с "Волгоградским молодежным театром", сообщил начальник департамента культуры администрации Волгограда Александр Бабушкин.

"Мы стоим на пороге начала работы над новым достаточно уникальным и интересным проектом. Сегодняшней встрече предшествовала большая подготовительная работа. Итогом стал официальный визит в наш город коллег-театралов, которые с 19 по 26 ноября работали на базе Волгоградского молодежного театра", - сказал А.Бабушкин в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Волгограде.

По словам директора и режиссера "Театр ду шамбр 232 у" Кристофа Пирэ, работа над проектом будет происходить в течение 2013 года, а его премьера назначена на 2014 год.

"Состав проекта будет наполовину французским, наполовину русским. Часть репетиций будет происходить в России, часть во Франции. Премьера состоится в России осенью 2014 года, а во Францию спектакль приедет на гастроли", - сказал К.Пирэ.

Как отметил режиссер, спектакль станет абсолютно новым опытом, как для волгоградских, так и для французских артистов и зрителей. Постановка будет затрагивать тему пересечения границ не только географических, но и границ мысли.

"У нас разные приемы и манеры работы. Другая сложность в том, что одни говорят только по-французски, другие только по-русски. Нам надо придумывать, как донести историю до зрителей, которые не понимают язык. Но меня увлекает такая работа. Я видел спектакли, которые меня очень затронули, хотя я не понимал языка. Когда актеры играют от души, что-то происходит выше слов", - сказал режиссер.

Экспериментальный и амбициозный характер постановки подчеркнул художественный руководитель Волгоградского молодежного театра Владимир Бондаренко.

"Драматургическая основа спектакля, как его драматическая и музыкальная части, будут рождаться в процессе репетиций. Эта пьеса будет модульно складываться из процесса репетиций, общения и мироощущения проблемы личности и театра", - пояснил В. Бондаренко.

По его словам, финансирование проекта будет осуществляться на паритетных началах за счет российской и французской сторон. С российской стороны меценатом выступит администрация Волгограда.

"С очень сложным бюджетом Волгограда я как руководитель театра за полгода не получил ни одного отказа от департамента по культуре. И этот проект вчера получил финансовые гарантии администрации Волгограда. Это принципиально правильный подход для небыстрого, но планомерного развития театрального дела в городе", - подчеркнул В.Бондаренко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще