Репортажи 25 апреля 2013 г. 16:34

Кубань ожидает значительного увеличения потока туристов летом

Кубань ожидает значительного увеличения потока туристов летом

Краснодар. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Поток туристов в Краснодарский край в сезон отдыха 2013 года может возрасти по сравнению с прошлым годом от 3 до 5%, считает региональный министр курортов и туризма Евгений Куделя.

"Поток туристов увеличится, если, конечно, не будет крупных стихийных бедствий. Объективно увеличится поток в Сочи. Каждый приехавший в Сочи и Туапсинский район наверняка захочет посетить Олимпийские объекты", - сказал Е.Куделя в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Краснодаре.

По его данным, в прошедшем году на Кубани отдохнуло около 11 млн человек. Поток туристов мог бы быть больше, если бы не трагические события в Крымске.

"На 100 тысяч человек уменьшился поток отдыхающих из-за наводнения в Крымске", - отметил Е.Куделя.

В этом году туристов готовы принять в 1 тыс. 200 гостиницах, пансионатах, базах отдыха и кемпингах. Однако министр все же отмечает недостаток качественных мест размещения.

По его мнению, многие отдыхающие могли бы избежать неудачного сочетания "высокая цена - плохое качество", если бы заранее выбрали и забронировали гостиницу, а не искали, где поселиться, только по приезду на курорт.

"Самая главная рекомендация гражданам - это заранее планировать свой отдых, заранее бронировать места, потому что летом мест не хватает", - рекомендовал министр.

Около 360 тыс. детей отдохнут летом в Краснодарском крае

Детские лагеря Краснодарского края примут летом на отдых и оздоровление около 360 тыс. детей, сообщила заместитель начальника отдела развития санаторно-курортного комплекса и туризма регионального министерства курортов и туризма Елена Дмитриева.

По ее словам, планируется, что 180 тыс. детей приедут из разных регионов России и примерно столько же из Краснодарского края.

Детей примут 184 стационарных объекта и еще 28 палаточных лагерей. В каждом разработаны и утверждены программы пребывания детей, сказала Е.Дмитриева.

"Все педагогические программы - им уделяется большое внимание - проходят согласования. Кроме того, проверяются все педагоги, которые будут работать с детьми. Их проверяют органы внутренних дел", - отметила Е.Дмитриева.

Министерство прогнозирует, что на детский отдых из бюджета Краснодарского края в текущем году будет направлено 2,5 млрд рублей, что на 1 млрд больше прошлогоднего.

Систему проверок "тайный гость" ввели в гостиницах на Черноморском побережье Кубани

В Краснодарском крае ряд гостиниц может лишиться "звездочек" после того, как в них побывали "тайные гости", сообщил региональный министр курортов и туризма Евгений Куделя.

По его словам, в прошедших классификацию гостиницах и пансионатах заселяются под видом туристов независимые эксперты, которые отмечают как достоинства, так и недостатки сервиса. Они составляют отчет, по которому делается вывод, соответствует ли то или иное средство размещения своей классификации.

"Если в установленный срок они (владельцы гостиниц - ИФ) не исправляются - "звезды" отбираются. Я думаю, в мае уже прецеденты будут", - сказал Е.Куделя.

В то же время он отметил, что 90% нарушений исправляются сразу же после того, как владельцы узнают, что они были зафиксированы экспертами.

По данным министерства курортов и туризма Краснодарского края, коллективные средства размещения с каждым годом совершенствуют свою материально-техническую базу, расширяют спектр предоставляемых услуг, повышают уровень обслуживания и качество услуг. Во многом этому способствует введение классификации.

По состоянию на 10 апреля 2013 года классификацию прошел 541 объект. При этом категорию пять звезд получили только 16 объектов. Больше всего - 132 объекта - работают в категории три звезды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще