Репортажи 23 мая 2013 г. 15:39

Оппозиционные партии в Ярославской области нашли противоречия законодательству в принятых поправках в местном законе о выборах

Ярославль. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославские лидеры партий "Гражданская платформа", "Справедливая Россия", "Патриоты России" и КПРФ протестуют против принятых областной думой поправок в региональный закон о выборах.

"В принятых депутатами "Единой России" поправках есть противоречия принципам федерального законодательства", - заявил председатель регионального отделения партии "Гражданская платформа" Михаил Писарец в четверг на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Ярославле.

Он отметил, что вводимый институт возможной передачи мандатов - отныне кандидат, отказывающийся от депутатского кресла, не сможет передать мандат своей партии - нарушает избирательное законодательство, в котором нет такого понятия как перераспределение голосов избирателей.

"Исходя из принятых поправок, следует, что если партия набрала на выборах больше 5%, но меньше 7%, то она получается один мандат. Таким образом, партия, набравшая 6,9% голосов, получает лишь один мандат, а 1,9% голосов у нее отбирают в пользу тех, кто перешагнул семипроцентный барьер", - сообщил депутат Ярославской областной думы от партии "Патриоты России" Александр Цветков.

Руководитель областного отделения партии "Справедливая Россия", депутат Госдумы Анатолий Грешневиков выразил недовольство так называемым "антипаровозными" поправками.

"Партия "Единая Россия" объясняет отмену права внутрипартийной передачи мандатов необходимостью борьбы с "паровозами". Но лидер партии - это ее лицо, ее движущая сила. Если даже губернатор Ярославской области подпишет закон, то я все равно пойду на выборы в региональный парламент", - сказал А.Грешневиков.

"Антипаровозную" поправку осудил также депутат муниципалитета Ярославля от КПРФ Александр Воробьев.

"У "Единой России" сейчас нет лица, поэтому она борется с яркими лидерами других партий", - заявил А.Воробьев.

В свою очередь, М.Писарец отметил, что принятые поправки - это неуважение к закону.

"Четыре партии подготовили и подписали письмо к президенту РФ Владимиру Путину, где зафиксированы все противоречия принятых поправок федеральному законодательству", - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель регионального отделения "Гражданской платформы" заявил об ущемлении прав ряда малых партий.

"Малым партиям придется ограничиться одним мандатом, и они оказались исключены из перераспределения, поскольку вряд ли сумеют преодолеть 7% барьер", - сказал М.Писарец.

В завершении пресс-конференции участники заявили, что подобные поправки были приняты только в Ярославской области.

Поправки в местный закон о выборах были приняты в Ярославской областной думе 21 мая. Принятые изменения касаются правил формирования партийного списка, а также системы подсчета голосов и распределения мандатов между политическими партиями.

Таким образом, если принятые поправки получат одобрение у губернатора Сергея Ястребова, то с их учетом пройдут выборы в Ярославскую областную думу, которые запланированы 8 сентября 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще