Репортажи 16 июля 2009 г. 14:23

"МАИР" и Сбербанк не могут договориться о реструктуризации долга завода группы

Ставрополь. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский банк Сбербанка России не идет на переговоры о реструктуризации долга ОАО "Ставропольское областное предприятие" (ранее ОАО "Арзил", входит в промышленную группу "МАИР"), а также препятствует финансовому оздоровлению завода, заявил президент промышленной группы "МАИР" Виктор Макушин в среду на пресс-конференции, организованной в Ставрополе агентством "Интерфакс-Юг".

"Можно было провести ряд мероприятий, которые позволили бы восстановить платежеспособность завода. Но вдруг возникли неожиданные препятствия на пути этого плана по финансовому оздоровлению. Сбербанк не пошел на реструктуризацию, даже переговоры о реструктуризации не стал вести. Хотя у нас было предложение реструктуризировать долг на 2-3 года. Начались мероприятия со стороны Сбербанка, которые стали блокировать работу завода", - сказал он.

По словам президента ПГ "МАИР", ранее распространенная правительством Ставропольского края и Северо-Кавказским банком Сбербанка информация о предлагаемой "МАИРу" помощи в складывающихся сложных условиях не соответствует действительности.

С приходом кризиса, по словам В.Макушина, резко упали объемы потребления трубопроводной арматуры, упали объемы производства, и завод в I квартале впервые за последние годы получил убыток в размере более 19 млн рублей при общем объеме реализации продукции на 37,8 млн рублей.

По этой причине, как сообщил президент "МАИРа", руководство завода решило ввести процедуру банкротства на предприятии с целью не дать заводу остановиться, пока будет решаться вопрос по кредиту. Соответствующее заявление было подано в Арбитражный суд Ставропольского края 24 мая.

"Сбербанк заблокировал в Арбитражном суде Ставропольского края процедуру наблюдения, несмотря на переговоры руководства "МАИР" с чиновниками краевого правительства. Как следствие, завод теряет свои оборотные средства, что может привести к его полной остановке", - заявил В.Макушин.

"Во всех других регионах руководители области в соответствии с указаниями вышестоящего руководства страны стараются все сделать, чтобы производства не останавливались. Во всех 30 регионах, за исключением Ставропольского края, у нас проблем нет", - отметил при этом В.Макушин, добавив, что у руководства "МАИРа" в других регионах РФ не возникало аналогичных проблем и с банками, "и только Северо-Кавказский банк Сбербанка не пошел на реструктуризацию или на закрытие кредитов".

В.Макушин полагает, что проведение мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия по предложенной руководством завода схеме - введение процедуры наблюдения - позволит предприятию сохранить свои оборотные средства.

В свою очередь, генеральный директор ОАО "Ставропольское областное предприятие" Олег Дичковский сообщил журналистам, что часть готовой продукции завода в настоящее время арестована. "Если аресты будут и дальше, то денег для запуска уже не будет. Если же будет введена процедура наблюдения, то снимутся все аресты", - сказал он.

По мнению В.Макушина, заинтересованной стороной в том, чтобы не допустить финансового оздоровления завода являются высокопоставленные чиновники Северо-кавказского банка Сбербанка и примкнувшие к ним некоторые чиновники областной администрации. Их интерес заключается в том, чтобы, используя административный ресурс ( в том числе в судах, в проверяющих и в правоохранительных органах), не дать предприятию восстановить нормальное производство. Тем самым, заставив собственников и менеджеров завода пойти на такие договоренности с ними, которые удовлетворили бы их корыстные интересы (например, через переоформление части основных фондов предприятий на фирмы близкие вышеупомянутым чиновникам).

Группа "МАИР" создана в 1992 году, в настоящее время является многопрофильным холдингом, основная деятельность которого включает сбор и переработку вторичных черных металлов, производство чугуна, стальной заготовки, железного порошка, трубопроводной арматуры и лакокрасочной продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще