Репортажи 29 сентября 2009 г. 11:30

С начала года на территории Южного федерального округа ликвидировано более 260 баз и тайников боевиков - прокуратура

С начала года на территории Южного федерального округа ликвидировано более 260 баз и тайников боевиков - прокуратура

Ростов-на-Дону. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правоохранительные органы с начала 2009 года ликвидировали на территории Южного федерального округа (ЮФО) более 260 баз и тайников с оружием и боеприпасами, которые принадлежали бандформированиям.

"В числе наиболее крупных из 260 баз и тайников с оружием и боеприпасами - база боевиков в окрестностях селения Чемульга на территории Ингушетии. Эта база была рассчитана на 60 боевиков, имела всю инфраструктуру, вплоть до банного комплекса", - сообщил во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" заместитель начальника главного управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО Артем Мельников.

По его словам, только в Чеченской республике с начала года изъято свыше 200 единиц стрелкового оружия, более 1,5 тонн взрывчатых веществ, а также большое количество боеприпасов.

"Обстановка на территории ЮФО сложная. Участились факты подрыва террористов-смертников, но при этом необходимо отметить, что ведется активная борьба. Неплохо сработали правоохранительные органы в Чеченской республике, не пустив террориста-смертника в театральный комплекс. Там гибель людей планировалась в массовом порядке", - сказал А.Мельников.

Замначальника ГУ Генпрокуратуры РФ в ЮФО также сообщил, что в минувшем году было уничтожено 243 участника НВФ, за восемь месяцев текущего года правоохранительные органы ликвидировали 237 участников НВФ.

С начала года на Юге России уничтожено более 230 боевиков - Генпрокуратура

С начала нынешнего года на территории Южного федерального округа (ЮФО) ликвидировано 237 боевиков, оказавших вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

"Если в 2008 году в ЮФО были уничтожены 243, то за восемь месяцев нынешнего года уничтожены 237 активных членов незаконных вооруженных формирований", - сообщил во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" заместитель начальника Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО Артем Мельников.

По его информации, с начала нынешнего года в регионах ЮФО изъяты из незаконного оборота свыше 500 единиц огнестрельного оружия, более 180 самодельных взрывных устройств, а также свыше 2 тонн взрывчатки.

С начала года на Юге России изобличено более 6 тыс. преступлений, связанных с незаконным оружием и боеприпасов -Генпрокуратура

Органы прокуратуры с января 2009 года выявили на территории Южного федерального округа (ЮФО) более 6 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

"Итогом работы прокуратуры ЮФО стало выявление за восемь месяцев нынешнего года более 6 тыс. преступлений, связанных с незаконным оружием и боеприпасов", - сообщил во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" заместитель начальника Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО Артем Мельников.

При этом окончено расследование 4 тыс. 140 уголовных дел данной категории, а судами ЮФО рассмотрены 1 тыс. 530 уголовных дел, отметил он.

"Почти по 95 процентам этих уголовных дел вынесены обвинительные приговоры",- сказал А. Мельников.

Он также сообщил, что в Сочи, в связи с началом строительства объектов Олимпиады 2014 "организованы и проводятся дополнительные мероприятия по выявлению лиц, вынашивавших намерения на совершение преступлений с использованием взрывчатых веществ "

"Особое внимание уделяется лицам, которые задействованы в организации и производстве работ, необходимых для строительства транспортных коммуникаций требующих, в том числе и промышленной взрывчатки",- сказал А. Мельников.

Замгенпрокурора уточнил, что органы прокуратуры в этой сфере взаимодействуют с Северо-Кавказским региональным управлением по технологическому и экологическому надзору и госкорпорацией "Олимпстрой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще