Репортажи 18 июня 2013 г. 13:21

Центр поиска новых энергосберегающих технологий создают в ЮФУ

Центр поиска новых энергосберегающих технологий создают в ЮФУ

Ростов-на-Дону. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростове-на-Дону завершается создание центра коллективного пользования Южного федерального университета (ЮФУ).

"Междисциплинарный центр расположен на проспекте Шолохова в бывшей лаборатории ядерной физики ЮФУ", - сообщила во вторник на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" ректор ЮФУ Марина Боровская.

По ее словам, междисциплинарный центр будет заниматься поиском новых энергосберегающих технологий.

"Эти технологии нужны как в создании нового материала, так и в новых подходах в изучении тепловых сетей. Сегодня состоялась первая презентация центра для университета, открытие будет чуть позже", - сказала М.Боровская.

Она отметила, что этот центр позволит ЮФУ решить для общества и государства такую междисциплинарную проблему, как подготовка комплексного специалиста.

Сотрудникам ЮФУ с нового учебного года повысят оклад на 35%

Заработная плата сотрудников Южного федерального университета (ЮФУ) с 1 сентября нынешнего года повысится на 35%.

"Сегодня мы готовимся к повышению заработной платы. С 1 сентября базовая часть зарплаты увеличится на 35%, это серьезный показатель", - сообщила ректор ЮФУ Марина Боровская на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" во вторник.

По ее словам, таким образом, если ассистент ЮФУ базовый оклад получал 10 тыс. рублей, то с 1 сентября он будет получать больше 14 тыс. рублей.

"В соответствии с этим необходим и иной подход преподавательского состава к реализации своей деятельности", - подчеркнула М.Боровская.

Ученые создали портрет студента Южного федерального университета

В Южном федеральном университете (ЮФУ) в течение года разработан "портрет студента ЮФУ", сообщила ректор университета Марина Боровская во вторник на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

"В течение года мы создавали портрет студента ЮФУ, сейчас мы этот потрет пытаемся воссоздать", - сказала М.Боровская.

По ее словам, сегодня более 50% студенты, после обучения в университете, хотят видеть себя в малом и среднем бизнесе.

"Это значит, что сегодня, готовя специалистов во всех сферах и направлениях деятельности, в учебных планах мы должны учесть эту компоненту, позволяющую студентам по окончанию бакалавриата найти себя в создании бизнеса. Это не только профподготовка, но и достаточно широкий спектр знаний, который нужно им предоставить", - рассказала М.Боровская.

Она отметила, что сегодня 97% студентов получают всю информацию за счет интернет-ресурсов. В связи с этим нужно изменить процесс подготовки специалистов.

"Мы переводим всех на личные кабинеты, создаем систему пополнения интернет-ресурсов за счет ресурса информационного ЮФУ. Нам очень хочется стать "Википедией" для своих студентов, чтобы они могли все свои профессиональные и базовые знания черпать с сайта информационного наполнения ЮФУ", - уточнила М.Боровская.

По ее словам, это серьезный стимул пересмотреть рабочие планы и программы.

"Мы на днях подписали соглашение о стратегическом партнерстве с IBM-компанией, чтоб, исходя из портрета студента, IT-компетенцию ввести как базовую компетенцию подготовки студентов всех уровней. И, безусловно, для этого мы должны серьезно переквалифицировать всех преподавателей. Если сегодня преподаватель не освоит все "гаджеты", не будет владеть ими на уровне сбора и обработки информации, то мы опять окажемся не впереди ведущих вузов", - добавила М.Боровская.

Она также подчеркнула, что сейчас активно меняется сама технология получения знаний.

"Сегодня не обязательно приходить в университет, чтоб получить знания. Мы можем только точкой для сдачи его квалификационных экзаменов и его оценки для перехода на новый этап обучения. Мы меняем библиотечное пространство, информационное пространство, наука тоже поменяла свое лицо. Сегодня часть исследований можно вести через виртуальные лаборатории. Студент должен иметь этот виртуальный образ, куда он войдет, посмотрит и сделает соответствующие замеры и проведет исследования", - отметила ректор ЮФУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще