Репортажи 14 января 2014 г. 16:01

Преступность в Калужской области в 2013г выросла на 6,4%

Калуга. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В 2013 году в Калужской области сохранилась тенденция к увеличению количества зарегистрированных преступлений, их зарегистрировано 15 тыс. 727, что на 6,4% выше уровня 2012 года, сообщил руководитель следственного управления СКР по региону Владимир Ефременков на пресс-конференции в калужском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" во вторник.

"При этом на 4% сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений Количество убийств уменьшилось на 7,4%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, - на 21,3%. Число изнасилований практически осталось на прошлогоднем уровне, плюс одно преступление", - сказал В.Ефременков.

По его словам, общая раскрываемость дел составила 51,4%, что несколько хуже уровня 2012 года (54,4%). Раскрываемость убийств достигла 85,7% (годом ранее 79,4%), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, - 88,5% (в 2012 году - 78,4%), изнасилований - 82,6% (предыдущее значение - 80,4%).

На 15,7% уменьшилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 508 до 428), и на 16,1% - групповых преступлений, совершенных подростками. В отношении детей совершено 147 преступлений, более половины из них - дела о сексуальных посягательствах.

Более 800 обвиняемых привлечено к уголовной ответственности. Ущерб по расследуемым уголовным делам составил 160 млн рублей, из них на стадии предварительного следствия возмещено 60 млн рублей, арест наложен на 82 млн рублей.

Продолжилась работа по раскрытию преступлений прошлых лет. Всего в 2013 году калужским следователям удалось раскрыть три старых убийства, в том числе совершенное в 2004 году. Тогда в Обнинске была расстреляна семья из-за конфликта между преступниками. Убийцу удалось обнаружить в одной из колоний в Смоленской области.

"Было много вопросов по амнистии. У нас прекращены дела в отношении только пяти лиц", - отметил В.Ефременков.

Количество дел коррупционной направленности выросло на 11%, их было возбуждено 169. Основная часть выявлена в органах местного самоуправления, Минюста, МВД, Минздрава, а также Минобрнауки России. Общий ущерб по ним превысил 108 млн рублей.

При этом больше всего дел о взяточничестве и подкупе возбуждено после дачи суммы до 25 тыс. рублей. Всего три дела заведено по факту взятки в размере от 150 тыс. до 1 млн рублей и лишь одно - после попытки подкупа чиновника за сумму свыше 1 млн рублей.

"В Обнинске задержан чиновник московского управления федеральной миграционной службы. Взятка составила 1,3 млн рублей. Оно было связано связано с незаконным привлечением мигрантов на различные строительные объекты", - пояснил заместитель руководителя СУ СКР по Калужской области Сергей Старов.

Также 12 уголовных дел было возбуждено в отношении лиц особого правового статуса. Под следствие попали три адвоката, девять должностных лиц органов самоуправления. В суд направлено девять дел, из них четыре - коррупционной направленности, остальные общеуголовные.

"Московский стрелок" Дмитрий Виноградов не причастен к серии убийств рыбаков из арбалета в Калужской области - СКР

"Московский стрелок", юрист Дмитрий Виноградов, осужденный на пожизненное заключение за убийство шестерых коллег в офисе компании "Ригла" в ноябре 2013 года не причастен к убийству рыбаков из арбалета в Калужской области, сообщил руководитель следственного управления СКР по региону Владимир Ефременков.

В конце прошлого года федеральные СМИ сообщили, что по делу "окского арбалетчика", возможно, посадили невиновного. На самом деле двойное убийство на берегу Оки под Калугой четыре года назад совершил якобы Д.Виноградов, а не Сергей Дуденко, приговоренный за это к 19 годам заключения. В частности, появилось интервью сокамерника "московского стрелка", в котором он утверждал, что Д.Виноградов признался ему в убийстве из арбалета двух рыбаков на территории Московской и Калужской областей.

"Мы возобновили расследование по вновь открывшимся обстоятельствам. Остались некоторые технические данные, чтобы определить его (Д.Виноградова - ИФ) местоположение. Выяснилось, что его не было на берегах реки в те дни, когда были совершены преступления", - сказал В.Ефременков.

Заместитель руководителя СУ СКР по Калужской области Сергей Старов, в свою очередь, добавил, что у Д.Виноградов тоже был изъят арбалет, но это был абсолютно другой арбалет и другие стрелы, менее мощные.

"Дело находится на контроле в Генеральной прокуратуре. Мы со своей стороны можем считать, что провели достаточные следственные действий, чтобы сделать какой-то вывод. Наверное, в первом квартале мы уже закончим это производство", - сказал С.Старов.

Он добавил, что сам Д.Виноградов ни разу не признавался в убийстве рыбаков в Калужской области. О такой возможности известно только со слов его сокамерников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще