Репортажи 30 января 2014 г. 18:53

От понятия "национальность" в России необходимо отказаться, считают ученые

От понятия "национальность" в России необходимо отказаться, считают ученые

Ростов-на-Дону. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Создание новой терминологии позволит избежать путаницы в понятиях и в дальнейшем - национальных конфликтов, считает заместитель руководителя центра консервативных исследований социологического факультета МГУ Валерий Коровин.

"Сегодня в понятие "национализм" каждый вкладывает зачастую то, что считает нужным, а очень часто это совершенно вольные трактовки, вследствие чего происходит путаница. Как следствие, мы сталкиваемся с ситуацией, когда люди, дискутируя на тему национализма, начинают ругаться, потому что у них нет единого понятийного аппарата", - сказал В.Коровин в четверг в ходе "круглого стола" в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, само понятие "нация" исключительно политическое и не имеет отношения к происхождению того или иного человека.

От понятия "национальность" следует отказаться, а вместо него оперировать понятиями "этнос" - то, что определяет происхождение, понятием "народ" - в нем слияние разных этносов с общим названием и "политическая нация" - то, что определяет принадлежность к национальному государству, отметил В.Коровин.

"Если мы будем правильно употреблять эти три категории, мы сможем избежать конфликтов во время дискуссий на тему национализма", - подчеркнул В.Коровин.

"Главное - это прийти к единому содержанию тех терминов, которые мы используем. Следует убрать путаницу в терминологии, тогда можно вести нормальный спокойный диалог и выносить важные решения",- поддержал В.Коровина в ходе обсуждения темы директор центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН, завотделом политологии и социологии политики Кавказа Южнороссийского филиала института социологии Виктор Черноус.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще