Репортажи 15 апреля 2014 г. 15:39

Задолженность по зарплате в Ростовской области превышает 80 млн рублей - госинспекция труда

Задолженность по зарплате в Ростовской области превышает 80 млн рублей - госинспекция труда

Ростов-на-Дону. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Общая сумма задолженности по зарплате в Ростовской области составляет 82 млн рублей, лидер среди неплательщиков - шахта "Восточная".

"Общая сумма задолженности по зарплате по региону составляет в настоящее время 82 млн 258 тыс. рублей 3 тыс. 433 работникам", - сказал руководитель госинспекции по труду - главный инспектор труда в Ростовской области Николай Федянин во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

При этом он отметил, что при содействии специалистов региональной гострудинспекции в первом квартале нынешнего года была ликвидирована задолженность по заработной плате в 17 млн 585 тыс. рублей (в первом квартале 2013 года эта сумма не превышала 450 тыс. рублей).

В нынешнем году в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло и количество штрафов за несвоевременную выдачу зарплаты - до 1500.

"Сумма подобных штрафов за три месяца нынешнего года возросла в пять раз - до 25 млн рублей - по сравнению с первым кварталом прошлого года", - сказал Н.Федянин.

В лидерах перед своими работниками остается шахта-банкрот "Восточная", где сумма задолженности превышает 63 млн рублей.

Н.Федянин также отметил, что эффективность работы аппарата гострудинспекции в Ростовской области " возросла в разы", и связано это с омоложением службы, средний возраст специалистов которой составляет 35 лет.

Гострудинспекция по Ростовской области констатирует снижение тяжелого травматизма на производстве

Случаи смертельных, групповых и тяжелых травм на производстве в Ростовской области сократились в первом квартале нынешнего года в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"В первом квартале нынешнего года зарегистрировано 28 несчастных случаев на производстве, погибли 12 работников",- сообщила заместитель руководителя госинспекции по труду - заместитель главного инспектора труда в Ростовской области Елена Михалькова.

Она уточнила, что в первом квартале прошлого года было зарегистрировано 52 таких случая.

При этом количество случаев тяжелого травматизма по сравнению с январем-мартом 2013 года уменьшилось в два раза - до 15, а группового травматизма - в 10 раз, до одного случая.

Традиционно самыми травмоопасными остаются строительные, обрабатывающие отрасли, транспорт и сельское хозяйство, сказала Е.Михалькова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще