Репортажи 18 апреля 2014 г. 15:45

В Ростове-на-Дону к 10 мая высадят 1,4 млн цветов

В Ростове-на-Дону к 10 мая высадят 1,4 млн цветов

Ростов-на-Дону. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростове-на-Дону согласно плану озеленению до 10 мая планируется высадить 1,4 млн цветов.

"В городе появятся 20 тыс. многолетних цветов и 1 млн 380 тыс. - однолетников. Город к 9 мая должен преобразиться", - сообщил на заседании "круглого стола" в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

По его словам, посадки планируется начать к 1 мая, поскольку возможны заморозки, которые приведут к гибели цветов.

"Сегодня начнется покос травы, до 1 мая мы приведем газоны в порядок", - добавил В.Арцыбашев.

Месячник чистоты в Ростове-на-Дону завершит общегородской субботник

В Ростове-на-Дону 26 апреля состоится общегородской субботник, завершающий месячник чистоты и благоустройства.

"В субботу в каждом районе города пройдут мероприятия по уборке территорий, будут задействованы сотрудники коммунальных служб, предприниматели, жители города", - сообщил заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев на заседании "круглого стола" в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, в Ворошиловском районе основные мероприятия в рамках субботника пройдут на улице Капустина. В Ленинском районе приведут в порядок улицу Красноармейскую, в Октябрьском районе - в сквере Чуковского. В Первомайском районе очистят от мусора проспект Шолоховского. Мероприятия по уборке пройдут на Зеленом острове в Пролетарском районе, в балке Рябинина в Советском районе.

"Масштабное мероприятие организуют в Железнодорожном районе. Там пройдет субботник на берегу реки Дон, в котором вместе с местными жителями примут участие казаки, сопровождаться уборка будет песнями и танцами художественных коллективов", - добавил В.Арцыбашев.

Жители Ростова-на-Дону приведут в порядок Парамоновские склады в рамках экофестиваля

В Ростове-на-Дону 26 апреля в рамках общегородского субботника пройдет экофестиваль на одной из достопримечательностей города - Парамоновских складах.

"Экологический фестиваль под девизом "Парамоны - душа Ростова" начнется в 12:00 мск наряду с субботником", - сообщил на заседании "круглого стола" в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" координатор международного экологического движения "Сделаем!" Роман Михайлов.

По его словам, уборка территории будет проводиться с раздельным собором мусора.

"Помимо уборки запланирован ряд мероприятий именно фестивального характера. Мы пригласили самых лучших художников, они будут работать с граффити, также выступят городские ди-джеи, а фотографии обменяются фотоработами", - сказал Р.Михайлов.

Парамоновские склады - комплекс складских сооружений XIX века, расположенный на берегу реки Дон, между проспектом Соколова и Университетским переулком. Памятник федерального значения.

Самый старый корпус Парамоновских складов построен в середине XIX века, последний - в конце 1890-х годов. За время своего существования склады принадлежали разным владельцам и фирмам, но городская молва до сих пор приписывает их одному хозяину, знаменитому зернопромышленнику Елпидифору Парамонову.

Склады чудом уцелели во время бомбардировок порта времен Великой Отечественной войны. Хотя одна авиабомба все-таки сюда попала, нарушив систему водоохлаждения. Наиболее существенным разрушениям склады подверглись в эпоху их бесхозного существования. Одних только пожаров склады пережили не менее пяти.

Школа эко-лидеров открылась в Ростове

В Ростове-на-Дону организована работа школы эко-лидеров, где обучают гармоничному взаимодействию человека и природы.

"Мы обучаем всех желающих разделять мусор, эффективно его собирать. Разработали совместный проект раздельного сбора мусора", - сообщил на заседании "круглого стола" в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" руководитель ростовского отделения "Зеленое движение России ЭКО" Григорий Болдырев.

По его словам, участники движения также создали пособие по посадке деревьев. Эти пособия раздают в школах, на предприятия.

"Работа идет многоплановая, мы хотим показать, что экология - это модно. Проводим фестиваль эко-моды, в ходе которого ученицы старших классов школ делают себе наряды из вторичных материалов", - сказал Г.Болдырев.

Он отметил, что в школе эко-лидеров также проводятся мастер- классы по изготовлению эко-сумок как альтернативы пластиковым пакетам, которые загрязняют природу.

Более 1 млрд рублей направят на благоустройство Ростова-на-Дону в 2014 году

На благоустройство Ростова-на-Дону в нынешнем году выделено 1,1 млрд рублей, сообщил заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

"Из выделенных средств на содержание дорог и тротуаров направлено 550 млн рублей, еще 550 млн - на установку детских площадок, остановок общественного транспорта и на озеленение", - сказал В.Арцыбашев в пятницу на заседании "круглого стола" в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, из общего объема на озеленение направят порядка 400 млн рублей.

"Эти деньги будут направлены на снос старых и посадку новых деревьев, косьбу, высадку цветов, уборку пней и многое другое", - уточнил В.Арцыбашев.

В Ростове-на-Дону повысят нормы накопления мусора на человека

В Ростове-на-Дону с середины года в 1,4 раза увеличат норму накопления мусора на человека.

"На сегодняшний день норматив накопления мусора на одного человека составляет 247 кг в год", - сообщил на заседании "круглого стола" в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

По его словам, с 1 июля нынешнего года этот показатель составит 350 кг мусора в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще