Репортажи 21 апреля 2014 г. 15:31

Около 16,5 тыс. военнослужащих Южного военного округа приобрели жилье по военной ипотеке за последние четыре года

Около 16,5 тыс. военнослужащих Южного военного округа приобрели жилье по военной ипотеке за последние четыре года

Ростов-на-Дону. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество квартир, выданных по военной ипотеке в Южном военном округе (ЮВО), за последние четыре года увеличилось в пять раз, сообщил заместитель начальника штаба ЮВО Бахтияр Набиев.

"По данным на 1 апреля текущего года, с начала функционирования накопительно-ипотечной системы около 16,5 тыс. военнослужащих силовых ведомств ЮВО приобрели жилье по военной ипотеке, из них более 7,5 тыс. человек - военнослужащие Минобороны России", - сказал Б.Набиев на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в понедельник.

По его словам, в соответствии с действующим законодательством, военнослужащие могут покупать квартиры в рамках накопительно-ипотечной системы по договору купли-продажи, по договору участия в долевом строительстве, а также дома с земельным участком.

В.Набиев отметил, что в 1 квартале 2014 года в регионах Южного военного округа жилье приобрели более 1,2 участников накопительно-ипотечной системы.

"С 2010 года количество военнослужащих, которые приобрели собственное жилье по военной ипотеке в регионах Южного военного округа, выросло в пять раз. В 2013 году количество сделок по приобретению жилья военнослужащими ЮВО составило около 3 тыс.", - уточнил В.Набиев.

Ростовская область и Краснодарский край входят в тройку лидеров в РФ по военной ипотеке

Ростовская область и Краснодарский край входят в тройку лидеров в РФ по военной ипотеке, сообщил заместитель начальника штаба Южного военного округа (ЮВО) Бахтияр Набиев в ходе "круглого стола", посвященного обеспечению военнослужащих ЮВО жильем, в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в понедельник.

"Ростовская область и Краснодарский край занимают лидирующие места после Московской области по количеству сделок в рамках накопительно-ипотечной системы России. В первом квартале 2014 года положение регионов в статистике лидерства относительно других регионов РФ сохраняется: здесь было совершено около 700 сделок по покупке жилья", - сказал он.

По словам Б.Набиева, наибольшее количество квартир в рамках накопительно-ипотечной системы в Южном военном округе приобретается на вторичном рынке жилья.

"В первом квартале 2014 года по статистике сделок в рамках ЮВО 6,5% пришлось на сделки на приобретение жилого дома с земельным участком, около 1,5% - это квартиры по договорам участия в долевом строительстве и порядка 92% от всех сделок - приобретение квартир на вторичном рынке", - уточнил он.

В свою очередь, как отметил в ходе "круглого стола" руководитель ростовского филиала ФГКУ "Росвоенипотека" Антон Гефеле, в целом по России доля приобретаемых военнослужащими в ипотеку квартир на первичном рынке выше, в частности за счет Московской области.

"В Московской области велик спрос на новостройки, то есть жилье на первичном рынке приобретается в значительно больших количествах, чем в регионах ЮВО. Например, по 2013 году общая статистика по стране такова, что более 12,5% квартир приобретено военнослужащими в новостройках", - сказал он.

Как сообщалось ранее, за последние 4 года жилье по военной ипотеке приобрели около 16,5 тыс. военнослужащих Южного военного округа. В I квартале 2014 года в регионах Южного военного округа жилье приобрели более 1,2 участников накопительно-ипотечной системы.

В соответствии с действующим законодательством, военнослужащие могут покупать квартиры в рамках накопительно-ипотечной системы по договору купли-продажи, по договору участия в долевом строительстве, а также дома с земельным участком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще