Репортажи 22 апреля 2014 г. 15:58

Число трудовых мигрантов в Волгоградскую область с начала года выросло более чем на треть

Число трудовых мигрантов в Волгоградскую область с начала года выросло более чем на треть

Волгоград. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - За четыре месяца 2014 года в Волгоградскую область приехали и встали на миграционный учет порядка 35 тыс. иностранцев, что на треть больше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщил начальник УФМС России по Волгоградской области Кирилл Адзинов.

"Наш регион устойчиво интересен для иностранных граждан. Рост числа трудовых мигрантов является индикатором того, что экономика региона не стоит на месте", - отметил К.Адзинов во вторник на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Юг" в Волгограде.

По его словам, большая часть мигрантов - это граждане среднеазиатских республик - Узбекистана и Таджикистана. При этом наблюдается и большое число нарушений трудового законодательства, что, по его мнению, связано с "громоздкой" системой квотирования.

"Многие уходят в настоящую партизанщину, поэтому мы регулярно проводим рейды. С начала года мы уже привлеки к ответственности более 250 работодателей, которые берут на работу мигрантов без разрешительных документов. В общей сложности на них было наложено 7 млн штрафов", - уточнил К.Адзинов.

Он напомнил, что с 2015 года в соответствии будет действовать новый патентный режим как для физических, так и для юридических лиц.

"Сумму патента будет определять непосредственно наш регион. Она будет достаточно значительна, чтобы создавать преференции для найма российских граждан", - пояснил он.

В свою очередь заместитель начальника тела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Волгоградской области Роман Русаченко отметил ежегодное увеличение числа выданных патентов.

"Патентная система действует с 1 июля 2010 года. В 2011 году было выдано 10 тыс. патентов, в 2012 - 12 тыс., в 2013 - 15 тыс. В этом году мы надеемся, что эти показатели будут еще больше. Только с начала года уже было подано около 5 тыс. заявлений на получение патентов", - сообщил он.

Р.Русаченко добавил, что можно говорить о положительной тенденции легализации иностранных работников.

"С каждым годом становится больше работников, работающих на легальных основаниях. В прошлом году было оформлено почти 15 тыс. бланков разрешений на работу и 15 тыс. патентов. Таким образом, практически 30 тыс. иностранных граждан трудились на законных основаниях", - сказал он.

По его словам, особенно быстрый рост числа иностранных работников наблюдается в сфере строительства.

"По итогам прошлого года мы отмечаем на 15-20% увеличение числа иностранных работников, привлеченных в сферу строительства. Это связано с тем, что в нашем регионе начинают модернизироваться многие объекты, том числе идет подготовка к чемпионату мира по футболу в 2018 году", - сообщил Р.Русаченко.

Волгоградская область в 2014 году примет 1800 соотечественников-переселенцев из-за рубежа

Волгоградская область в этом году планирует принять 1800 соотечественников, из которых 750 - участники государственной программы добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, сообщила начальник отдела по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами Татьяна Бирюкова.

Она напомнила, что государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, была принята в 2006 году. Волгоградская область реализует свою программу с 2012 года и является единственной участницей госпрограммы в ЮФО и СКО.

"Неудивительно, что наша региональная программа очень интересна соотечественникам. В 2012 программа предполагала принять 400 переселенцев, в 2013 - 700, а на 2014 квота составляет 750. При этом количество заявлений, которые мы принимаем от желающих переселиться, на протяжении трех лет в три раза превышает установленные программой квоты", - отметила Т.Бирюкова.

По ее словам, все заявления рассматриваются персонально, а приоритет остается за семейными, владеющими русским языком и имеющими профессиональное образование переселенцами.

Т.Бирюкова также отметила, что если в 2012 году переселенцев принимала только два муниципальных образования - Паласовский и Котельниковский район, то с 2013 года вся Волгоградская область является территорией вселения.

"Среди участников программы самые популярные территории вселения - это Волгоград, куда хотят переехать около 60% переселенцев. Интересны для участников программы также города Волжский, Камышин, Городищенский, Среднеахтубинский и Светлоярский районы", - уточнила она.

По ее словам, помимо льгот, предусмотренных государственной программой, переселенцы получают дополнительную поддержку в рамках региональной программы.

"Региональные формы поддержки участников программы - это подъемное пособие в размере 9 тыс. рублей за счет средств областного бюджета. С этого года эти деньги возвратные. Мы также оказываем содействие в переквалификации, трудоустройстве, в том числе сезонном", - сказала Т.Бирюкова.

Она также отметила, что на сегодняшний день за получением статуса беженцем обратились девять граждан Украины.

"Каждое ходатайство рассматривается индивидуально. Пока статус предоставлен только одному гражданину, остальные рассматриваются", - уточнила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще