Репортажи 24 апреля 2014 г. 17:10

На стройках Кубани ежегодно гибнут десятки людей - Госинспекция труда

На стройках Кубани ежегодно гибнут десятки людей - Госинспекция труда

Краснодар. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Государственная инспекция труда по Краснодарскому краю обеспокоена высоким уровнем производственного травматизма на предприятиях строительной отрасли региона, сообщил заместитель руководителя ведомства Сергей Остапов в четверг.

"Уровень производственного травматизма на объектах, несмотря на общее снижение показателей, остается достаточно высоким. Состояние условий и охраны труда, несмотря на принимаемые профилактические меры, продолжает вызывать обоснованную тревогу", - сказал С.Остапов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Краснодаре.

По его словам, от смертельных травм на строительных площадках в 2013 году погибли 26 человек. За тот же период жертвами несчастных случаев в промышленности, на транспорте и связи стали по 11 работников, а в сельском хозяйстве - семь работников.

"Ситуация на предприятиях стройиндустрии будет оставаться стабильно сложной и в ближайшие несколько лет. Основная причина, на мой взгляд, связана с ослаблением государственного контроля, отменой лицензирования строительных предприятий. Сейчас, по хорошему, никому нет дела до того, работают на стройке специалисты с профильным строительным образованием или нет", - отметил С.Остапов.

В 2013 году общий показатель травматизма по несчастным случаям с тяжкими последствиями (групповым, тяжелым, смертельным) в Краснодарском крае снизился на 17% по сравнению с 2012 годом до 220 несчастных случаев. Наибольшее количество работников пострадали при падении с высоты, либо попали под движущиеся предметы или детали, уточнил он.

Из общего числа проведенных расследований в прошедшем году Госинспекцией труда зарегистрировала на Кубани 12 групповых несчастных случаев, 61 со смертельным исходом и 147 тяжелых несчастных случаев. В числе погибших при несчастных случаях на производстве в 2013 году - 67 человек, подчеркнул С.Остапов.

"При расследовании происшествий трудно сделать однозначный вывод, что стало его причиной: разгильдяйство работника или работодателя", - добавил С.Остапов.

Он привел пример гибели рабочего компании "ДСУ-1" при строительстве дороги в районе станицы Кутаисской в октябре прошлого года. Двигаясь по обочине, мужчина попал под колесо дорожного катка.

Всего на Кубани за 2013 год Госинспекцией труда в прокуратуру были направлены 189 материалов о привлечении должностных лиц к уголовной ответственности в связи с несчастными случаями на производстве. Возбуждено восемь уголовных дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще