Репортажи 26 июня 2014 г. 17:54

Тариф на электроэнергию для населения Ростовской области в пределах соцнормы с июля не изменится - РСТ

Тариф на электроэнергию для населения Ростовской области в пределах соцнормы с июля не изменится - РСТ

Ростов-на-Дону. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тариф на электроэнергию для населения в пределах социальной нормы с 1 июля в Ростовской области не изменится, сообщил руководитель Региональной службы по тарифам (РСТ) Олег Николаевский на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

По его словам, губернатор принял решение заморозить на год тариф на электроэнергию в рамках соцнормы, воспользовавшись правом, которое регион имеет, участвуя в соответствующем пилотном проекте.

Так, с 1 июля городские жители будут платить в пределах соцнормы 3,5 рубля за 1 кВт.ч. сверх нее - 4,43 рубля.

Для села и городских квартир, оборудованных электроплитами, применяется понижающий коэффициент 0,7.

Рост тарифов на тепловую энергию в среднем по региону с 1 июля составит не более 4,7%, на водоснабжение и водоотведение - не более 4,2%, розничная цена на газ вырастет не более чем на 4,2%.

Эффект от госрегулирования тарифов на 2014 год составил 10,653 млрд рублей. Это позволило снизить тарифы на тепловую энергию с 1 января этого года в 5 городских округах и 5 муниципальных районах, с 1 июля - в 4 городах и 8 муниципальных районах.

Тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения с 1 января снижены в 5 городских округах и 29 муниципальных районах, сохранены на этот год на уровне прошлого в 11 муниципальных районах.

Тарифы на услуги утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов с начала года снижены в 8 городах и 15 районах.

Платежи граждан за коммунальные услуги с 1 июля вырастут не более чем на 6,5% в сопоставимых условиях.

Для сдерживания роста платежей за коммунальные услуги как дополнительная мера в регионе продолжает действовать установленные еще с 1 января 2011 года критерии доступности платы граждан по холодной воде - 40 рублей за 1 кубометр, водоотведению - 35 рублей за 1 кубометр.

"То есть, граждане выше 40 рублей по воде и 35 рублей за водоотведение не платят. Если тариф выше, то они получают субсидию на возмещение этой разницы", - сказал глава РСТ.

В соцнорму потребления электроэнергии в Ростовской области укладываются 79% населения - РСТ

В социальную норму потребления электроэнергии укладываются 79% жителей Ростовской области, сообщил О.Николаевский.

"Сегодня у нас 79% жителей укладываются в соцнорму по электроэнергии, 21% - не укладываются. Хотя при вхождении в пилотный проект мы рассчитывали другие показатели - 70% и 30%, соответственно. То есть 79% населения стали реально меньше платить за электроэнергию", - сказал О.Николаевский.

По его словам, при принятии решения об участии в пилотном проекте по внедрению соцнормы на потребление электроэнергии учитывался конечный результат - снижение платежей за электроэнергию.

"Когда мы обсуждали (вопрос - ИФ) участвовать или нет в эксперименте, мы поняли, что через соцнорму у нас есть механизм снижения тарифа на электроэнергию для людей, которые хотят экономить. Отчасти задача, поставленная губернатором, выполнена", - отметил глава РСТ.

Ранее сообщалось, что Ростовская область в рамках пилотного проекта с 1 сентября 2013 года ввела социальную норму на потребление электроэнергии в размере 96 кВт.ч на одиноко проживающего человека. Для двух человек, проживающих в городских домах, не оборудованных электроплитами, соцнорма составляет 146 кВт.ч, для трех - 166 кВт.ч, для четырех - 186 кВт.ч, для пяти и более - 206 кВт.ч. Позднее соцнорма на потребление электроэнергии на второго члена семьи была увеличена до 60 кВт.ч, на последующих - до 40 кВт.ч на каждого зарегистрированного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще