Репортажи 18 июля 2014 г. 14:48

Малолетние дети чаще становятся жертвами преступлений в Волгоградской области

Малолетние дети чаще становятся жертвами преступлений в Волгоградской области

Волгоград. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число преступлений в отношении малолетних детей в Волгоградской области имеет тенденцию к увеличению, сообщила на пресс-конференции в волгоградском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в пятницу уполномоченная по правам ребенка в регионе Нина Болдырева.

"Если общее количество преступлений против детей снижается, то число пострадавших малолетних не уменьшается, даже есть тенденция к росту. Страдают самые незащищенные, которые не могут увернуться от удара сожителя мамы, не могут противостоять посягательству на половую неприкосновенность", - сказала Н.Болдырева.

По ее словам, сейчас идет работа над региональным законом о мерах поддержки детей, пострадавших от преступников.

Н.Болдырева также рассказала, что есть немало желающих "нагреть руки" при приобретении жилья для детей, оставшихся без попечения родителей. С 2013 года жилье сиротам выделяется из государственного жилищного фонда.

"В 2013 году было передано сиротам 277 жилых помещений по судебным решениям и 87 из формировавшегося тогда фонда специализированного жилья. В 2014 году необходимо закончить исполнение судебных решений по менее сотни помещений, 89 квартир сироты получат из госфонда", - отметила Н.Болдырева.

В 2013 году региональный Минстрой заключил контракты на покупку около 600 жилых помещений. На средства, выделенные в 2014 году, предполагается купить порядка 450 квартир для сирот.

По мнению Н.Болдыревой, выделяемые деньги позволяют покрыть только треть имеющейся потребности в жилье.

Также в качестве важного направления в работе аппарата уполномоченного по правам ребенка Н.Болдырева выделила общение психологов с роженицами, намеревающимися отказаться от младенца. По ее словам, до 50% женщин меняли свое решение и забирали ребенка домой. Однако такая практика применялась лишь в отдельных городах региона.

"Хотим "насадить" эту технологию по всей области", - добавила Н.Болдырева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще