Репортажи 22 июля 2014 г. 12:51

Все ростовские предприятия, желающие трудоустроить переселенцев из Украины, проверяют на дееспособность

Все ростовские предприятия, желающие трудоустроить переселенцев из Украины, проверяют на дееспособность

Ростов-на-Дону. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Все предприятия в Ростовской области, которые предлагают вакансии для беженцев из Украины, будут проверены на дееспособность.

"Все заявки работодателей на трудоустройство временных переселенцев из Украины мы проверяем через Центр занятости и госинспекцию труда, чтобы предприятие существовало и было в состоянии выполнить свои обязательства", - сообщил руководитель государственной инспекции труда Ростовской области Николай Федянин во вторник на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, заявки на трудоустройство временных переселенцев из Украины поступают из Сахалина, Ленинградской области, Урала и других регионов России. Все заявки сводятся в единую систему. К проверке привлекает инспекции труда тех регионов, где расположено предприятие. Информация обрабатывается в течение суток.

"По данным на 18 июля, окончательно трудоустроилось по договорам 26 человек из числа временных переселенцев из Украины. Цель нашей деятельности в отношении таких людей необычна. Мы обращаем внимание работодателя на правильное оформление всех документов, обеспечении спецодеждой. Такие работники на особом учете. Пока нарушений не выявлено, работодатели понимают всю ответственность", - сказал Н.Федянин.

Всего изъявили желание трудоустроиться и начали оформлять документы порядка 600 человек. Ситуация с трудоустройством временных переселенцев меняется с каждым днем.

"У нас отработана система, которая позволяет человеку, перешедшему границу, сразу попасть в такую среду, где он получит ответы на все вопросы. В Ростовской области около 30 тыс. беженцев. Центр занятости населения, министерство труда области, администрации городов и районов вынуждены были обходить каждого человека, кто проживает не в пунктах временного размещения, а в частных домовладениях. Сегодня нашу систему помощи временным переселенцам перенимают коллеги из других регионов", - сказал Н.Федянин.

Более 20 тыс. нарушений трудового законодательства выявлено в Ростовской области в первом полугодии

Государственная инспекция труда Ростовской области в первом полугодии выявила более 22 тыс. нарушений трудового законодательства, что в два раза превысило показатели 2013 года.

"В первом полугодии проведены более 2,5 тыс. проверок, в результате которых обнаружены порядка 22 тыс. нарушений и оформлены более 2 тыс. предписаний, что на 30% больше показателей 2013 года", - сообщил Н.Федянин.

По его слова, на 29% возросло количество проверок по вопросам оплаты труда.

По итогам первого полугодия в рейтинге эффективности деятельности территориальных органов Роструда эффективность работы госинспекции Ростовской области возросла с 48-го места до 7-го.

Более 500 млн рублей составляет задолженность предприятий по зарплате в Ростовской области

Госинспекция труда и прокуратура Ростовской области в первом полугодии провели более 200 совместных проверок, выявлена задолженность по зарплате в размере 514 млн рублей.

"На данный момент 22 предприятия, только одно из которых не является банкротом, обязаны погасить задолженность по зарплатам порядка 514 млн рублей", - сообщил Н.Федянин.

По его словам, в ходе совместных с прокуратурой региона проверок выявлены нарушения трудового кодекса на 10 млн рублей штрафа, что в 2,5 раза превысило прошлогодний показатель.

Случаи травматизма на предприятиях в Ростовской области в первом полугодии сократились на 47%

Государственная инспекция труда Ростовской области зафиксировала 56 несчастных случаев на производстве в первом полугодии, что практически в два раза меньше показателей аналогичного периода 2013 года.

"В первом полугодии количество несчастных случаев на предприятиях региона сократилось на 47% по сравнению с прошлым годом", - сообщил Н.Федянин.

По его словам, из 56 несчастных случаев на производстве 13 - с летальным исходом.

В 2013 году число пострадавших на предприятиях области составило 105 человек, 28 случаев привели к смерти.

Н.Федянин отметил, что большая часть нарушений касается несоблюдения техники безопасности на промышленных предприятиях Ростовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще