Репортажи 23 июля 2014 г. 16:33

700 свалок предстоит ликвидировать в Волгоградской области

700 свалок предстоит ликвидировать в Волгоградской области

Волгоград. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На территории Волгоградской области насчитывается около 700 свалок, возраст которых составляет от 20 до 50 лет, сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Полина Вергун на пресс-конференции в пресс-центр агентства "Интерфакс-Юг" в среду.

"Они когда-то были законными. На сегодняшний день у нас структура отходов поменялась. Требования к объектам захоронения стали серьезнее. Поэтому данные объекты на сегодняшний момент существовать не могут, их надо ликвидировать", - сказала П.Вергун.

По итогам поездки в Волгоградскую область главы Минприроды РФ Сергея Донского регион в 2014 году получит из федерального бюджета более 300 млн рублей на ликвидацию свалки в Урюпинске.

По словам П.Вергун, на ликвидацию всех свалок нужны миллиарды рублей. Бороться с наиболее крупными необходимо с помощью федеральных средств. Свалки меньшего размера предстоит рекультивировать силами муниципалитетов и области. Более того, волгоградский регион может стать пилотным для реализации проекта по системной ликвидации старых свалок.

Экономической альтернативы захоронению мусора в РФ при действующем законодательстве сейчас нет, считает министр. Так, например, захоронение одной тонны отходов обходится в 500 рублей, а сжигание такой же массы - в 10 тыс. рублей.

"А кто платить будет? Сейчас поставить перерабатывающее производство нецелесообразно, учитывая отсутствие мусоросортировочных мощностей. При других способах есть свои сложности. Так, при сжигании 100 тонн отходов образуется до 30% отходов второго-третьего класса опасности. И мы должны создавать более серьезные объекты захоронения", - отметила П.Вергун.

По словам П.Вергун, в Волгоградской области разработана комплексная стратегия развития сферы обращения с отходами, в которой определена оптимальная технология утилизации ТБО и утверждена комплексная межмуниципальная схема обращения с отходами.

На основе этой стратегии и схемы разработана подпрограмма в сфере обращения с отходами, которая предусматривает обеспечение региона необходимыми объектами размещения и утилизации ТБО исключительно за счет частных инвестиций.

В основу разработки легли такие критерии как экологическая безопасность, экономическая привлекательность, доступность тарифов для населения и отсутствие бюджетных финансовых обязательств. Реализация этой схемы уже ведется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще