Репортажи 19 августа 2014 г. 11:59

"Блог-туры помогут молодежи узнать больше о безопасности на Северном Кавказе" - руководитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС России К.Давыдов

"Блог-туры помогут молодежи узнать больше о безопасности на Северном Кавказе" - руководитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС России К.Давыдов

На вопросы читателей агентства "Интерфакс-Юг" в ходе интернет-конференции ответил руководитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Кантемир Давыдов.

- Кантемир Алексеевич, Северо-Кавказский региональный центр МЧС России стал инициатором проведения в СКФО серии блог-туров под названием "Кавказ вне опасности". Какие цели и задачи этой акции важны для спасателей?

- Главная задача блог-туров, которые должны пройти во всех субъектах округа, сформировать более открытые, если хотите, дружеские отношения между сотрудниками информационных подразделений МЧС России с блогерами и журналистами, благодаря которым сможем повысить уровень знаний наших коллег, а они, в свою очередь, будут помогать нам поднимать у населения округа уровень культуры безопасной жизнедеятельности.

Стоит отметить, что активная работа в информационной среде позволила МЧС России добиться снижения количества чрезвычайных ситуаций, виновником которых становится человек. Однако, этого недостаточно. На пожарах, дорожных авариях, водных объектах продолжают получать травмы и гибнуть люди. Свести к минимуму количество ЧП и ущерб от них может только соблюдение гражданами правил безопасного поведения. Помочь в этом могут люди с активной жизненной позицией, ведущие энергичную работу в информационной среде, то есть блогеры и журналисты.

Однако зачастую и блогеров надо учить основам безопасной жизнедеятельности. С этой целью СКРЦ МЧС России и реализует проект "Кавказ без опасности", который предполагает проведение серии блог-туров в субъектах СКФО. В ходе мероприятий пишущая братия получит своеобразный чрезвычайный ликбез, который может пригодиться в реальной жизни не только самим блогерам, но и окружающим их людям, оказавшимся в кризисной ситуации. В ходе проекта участников будут обучать, в том числе правилам работы в зоне ЧС, методам оказания первой доврачебной помощи пострадавшему, спасанию на водах, проведению поисково-спасательных операций в условиях высокогорья.

Немаловажно и то, что у популярных блогеров, как правило, от нескольких сотен до десятков тысяч подписчиков, которые смогут донести до своих друзей, родственников, знакомых основы безопасной жизнедеятельности, рассказать больше о нашей работе.

- Первые туры уже прошли в Дагестане и Ставропольском крае. Каковы итоги совместно работы спасателей и блогеров, удалось ли достичь поставленных задач?

- В Ставрополе представители интернет-сообществ познакомили с деятельностью Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, им на практике показали отработку дежурной сменой условной ЧС. Неподдельный интерес у блогеров вызвал автомобиль "Оперативной группы" и его "начинка". Участников интересовало буквально все: сколько человек выезжает, какими техническими средствами оборудован автомобиль, где отдыхают специалисты, чем питаются. На эти и другие вопросы дал исчерпывающие ответы начальник центра Петр Кугуй.

Дагестанские блогеры получили возможность научиться правилам спасения людей на водах, попробовали себя в роли спасателей, научились оказывать помощь утопающему, а также приняли участие в рейде, который провели сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС Дагестана. Завершающий этап мероприятия прошел в ГУ МЧС России по республике, где участники прослушали ознакомительную экскурсию, узнав много интересной и полезной информации о работе управления.

- Какой этап блог-туров был одним из самых запоминающихся?

- Каждый из них представляет интерес для непосвященных в тонкости работы спасателей молодых людей. Например, в Нальчике блогеров встретили в специализированной части для тушения крупных пожаров. Ежесуточно на боевое дежурство здесь заступают 19 человек. На вооружении у пожарных по две основные специальные единицы техники. Время для сбора и выезда личного состава - не более 52 секунд.

Начальник главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарии полковник Михаил Надежин, рассказывая о работе пожарных изнутри, выразил надежду, что блогеры поделятся впечатлениями со своими читателями. Помимо этого он отметил, что для того чтобы понять, как выглядит работа огнеборца и насколько она тяжела, нужно на себе испытать все тяготы. Для этого надо надеть на себя боевую одежду пожарного, подняться по автолестнице, подержать рукав и самому попробовать тушить пожар и убедиться в том, насколько это профессия тяжелая, нужная и важная.

Ингушские блогеры получили возможность изучить правила спасения людей при пожаре, попробовали себя в роли спасателей, научились оказывать помощь пострадавшему, на время облачились в боевую одежду пожарного, и потушили условное возгорание.

Пожарный караул продемонстрировал гостям умение действовать при поступлении сигнала о возгорании: сбор, посадка и выезд на место пожара, боевое развертывание. Огнеборцы показали навыки спасения людей из горящего здания и оказания первой доврачебной помощи пострадавшим.

В практической пятичасовой программе, которая проходила на территории Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России, пожарной части N2 по охране Заводского района Грозного и специализированной части N23, приняли участие около 30 блогеров и журналистов.

Первое "чрезвычайное происшествие", с которым столкнулись блогеры - это условный пожар в многоквартирном доме. По легенде, единственным шансом на спасение у участников блог-тура был прыжок на "куб жизни" с шестиметровой высоты. Выжили все пострадавшие.

После самоспасания блогеров и журналистов впереди ждал "нефтяной пожар", который участники мероприятия ликвидировали с помощью пены, предварительно преодолев несколько препятствий ползком.

Пока шла борьба с огнем, произошло условное дорожно-транспортное происшествие, при котором пострадали два человека. Блогеры и журналисты совместно срезали крышу автомобиля с помощью гидравлических ножниц, оказали первую помощь участникам аварии и на носилках транспортировали их к карете скорой помощи.

В Чеченском поисково-спасательном отряде гости смогли почувствовать себя в роли водолазов МЧС России и спасти тонущего человека. Также блогеры и журналисты попробовали себя в роли альпинистов и, поднявшись по скалодрому, спустились с 12-метровой высоты по отвесной стене.

Итоги мероприятия подвел первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Чеченской республике полковник Исмаил Тутаев, который вручил участникам блог-тура сертификаты.

- Как сами блогеры оценили содержание и организацию туров?

- Блогеры отметили, что мероприятие было организовано и прошло на высоком уровне, о своих впечатлениях от увиденного они тут же написали в социальных сетях. Большинство участники сразу по окончании блог-туров заявили, что с нетерпением будут ждать очередного мероприятия. Многим было интересно получить практику оказания первой медицинской помощи при спасении людей при ЧС.

Блогер Джамиль Шуайбов признался, что он почувствовал себя героем какого-то блокбастера, добавив, что сотрудники МЧС действовали очень слаженно и оперативно в пресечении правонарушений на воде и спасении утопающего. Информационную поддержку нам оказал портал KAVINFO.RU.

- Где еще пройдет акция в ближайшее время и как в ней можно поучаствовать другим блогерам, которые заинтересуются ею?

- Акция пройдет во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа. В ближайших планах проведение серии экстремальных туров в Северной Осетии и в Кабардино-Балкарии. Мы хотим дать возможность блогерам глубже погрузиться в работу спасателей. Пусть поработают с ними бок о бок хоть не в реальной работе, но в поучаствуют в тренировочном процессе. Не хочу раскрывать программу, но она будет очень насыщенной и сложной. Начиная эту акцию мы рассчитывали, что мероприятие станет ежегодным и привлечет большое количество участников, а значит, сделает наш регион более безопасным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще