Репортажи 26 августа 2014 г. 16:53

В Ростовской области пройдет российско-белорусский фестиваль "Молодежь - за Союзное государство"

В Ростовской области пройдет российско-белорусский фестиваль "Молодежь - за Союзное государство"

Ростов-на-Дону. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростовской области с 14 по 19 сентября пройдет девятый творческий фестиваль "Молодежь - за Союзное государство", сообщила зампредседателя комитета Госдумы РФ по культуре, член комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Зоя Степанова на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По ее словам, тема девятого фестиваля связана с 70-летием победы советского народа и освобождению Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

"Важно, что фестиваль совпадает по дате с Днем города Ростова-на-Дону. Молодежь с удовольствием принимает участие в этом фестивале. В нынешнем году в фестивале примут участие представители из Казахстана и Крыма, возможно, и из Украины", - отметила З.Степанова.

Всего в фестивале примут участие более 300 человек. За участие в фестивале боролись более 500 молодежных коллективов из разных городов России и Белоруссии. Победители получат памятные призы и подарки.

"Всегда на фестиваль приезжают общественные деятели, известные люди, звезды творческой и культурной интеллигенции. В нынешнем году участники фестиваля проведут концерты, посвященные Дню Победы, состоится возложение цветов в парке им. В.Черевичкина. Также в рамках фестиваля пройдет выездное заседание комиссии Парламентского собрания", - добавила З.Степанова.

Ответственный секретарь Парламентского собрания Сергей Стрельченко сообщил, что на заседании рабочей группы принято решение пригласить на фестиваль жителей юго-востока Украины, временно проживающих на территории Ростовской области.

Главный режиссер фестиваля "Молодежь - за Союзное государство" Александр Березин сказал, что каждый год в фестивале принимают участие новые коллективы из разных регионов стран.

"В нынешнем году впервые приедут творческие коллективы из Мурманска, Белгорода, Краснодара, Санкт-Петербурга. В ходе фестиваля запланировано исполнение песен патриотической направленности. Мы планируем пригласить известных музыкантов, исполнителей, композиторов, приедут творческие коллективы из Сыктывкара, театр сатиры из Крыма, из Белгорода приедет коллектив свободной пластики", - сообщил А.Березин.

Председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин подчеркнул, что фестиваль пройдет в Ростове-на-Дону, Таганроге и Новочеркасске.

"В рамках фестиваля состоится много встреч молодежи России и Белоруссии. Такие мероприятия важны для самой молодежи, благодаря таким фестивалям мы можем поддержать талантливую молодежь", - добавил В.Бабин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще