Репортажи 12 сентября 2014 г. 14:35

Более 200 мероприятий ждет гостей юбилейного фестиваля науки Юга России в Ростове-на-Дону

Более 200 мероприятий ждет гостей юбилейного фестиваля науки Юга России в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростове-на-Дону 10 и 11 октября состоится пятый фестиваль науки Юга России, сообщила руководитель дирекции фестиваля Светлана Пономарева.

"Мероприятие пройдет в выставочном центре "Вертол Экспо", ожидаем примерно 35 тыс. человек", - сказала журналистам С.Пономарева в пятницу на заседании круглого стола в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По ее словам, выставка будет представлена в совершенно новом облике, девизом фестиваля стал слоган "Запусти колесо истории". Поменялся регламент фестиваля, в нынешнем году он пройдет в пятницу и субботу, а не в субботу и воскресенье, как в предыдущие годы.

"В пятницу, 10 октября, в 12.00 мск состоится открытие фестиваля научным концертом "Арт-шоу", в 14.00 мск открывается выставка. В первый день фестиваля выставка будет работать до 20.00 мск, в субботу с12.00 и до 16.00 мск", - сказала С.Пономарева.

Она отметила, что в рамках фестиваля науки состоится более 200 мероприятий, пройдут лекции известных ученых, около 50 мастер-классов.

"Кроме того, мы делаем уникальную круговую застройку. Это не типичные модули, в этот раз каждый участник экспозиции будет формировать ее под культуру - Восток, Запад, Россия. В центре будет находиться колесо истории, которое все желающие смогут запустить. Также на фестивале будет работать экскурсовод", - сообщила С.Пономарева.

По ее словам, в нынешнем году в фестивале науки примут участие вузы Германии и Бельгии. 5 октября состоится благотворительный концерт в ростовской филармонии. Все собранные средства будут направлены на помощь приемным семьям, где воспитывают детей с нарушениями здоровья.

Кроме того, в преддверии фестиваля 20 сентября с 14.00 до 19.00 мск в День города Ростова-на-Дону на улице Пушкинской пройдет уникальное мероприятие под названием "Прогулки в цилиндрах".

"Мы изготовили 1 тыс. цилиндров силами наших студентов, цилиндры выполнены в настоящей форме и размере. Это научный квест, где будут работать четыре площадки - зональная библиотека, институт филологии, журналистики и массовых коммуникаций, институт подготовки и переподготовки кадров и Донская государственная публичная библиотека", - сказала С.Пономарева.

В Ботаническом саду ЮФУ 21 сентября состоится культурно-спортивное научное мероприятие "Большая игра", где команды соревнуются за Кубок фестиваля науки. В соревнованиях могут принять участие все желающие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще