Репортажи 16 сентября 2014 г. 18:01

Более 1 тыс. талантливых молодых людей Юга России примут участие в молодежном форуме в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На базе оздоровительного комплекса "Спутник" в Неклиновском районе Ростовской области с 19 по 25 сентября пройдет молодежный форум Юга России "Ростов-2014. Твой мир в движении", сообщил председатель областного комитета по молодежной политике Владимир Бабин.

"В нынешнем году состоится пятый юбилейный молодежный форум. Он пройдет под патронажем полномочного представителя президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимира Устинова и при поддержке губернатора Ростовской области Василия Голубева", - сказал В.Бабин на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его данным, в форуме примут участие 1 тыс. 80 человек из Ростовской области, Краснодарского края, Астраханской области, Калмыкии, Адыгеи и Красногвардейского района Крыма. Все участники прошли серьезный конкурсный отбор.

"Впервые форум пройдет не как областной, а как окружной форум. Он станет образовательной площадкой, где ребята получат новые знания, навыки, смогут реализовать свой потенциал, получить поддержку общественную и государственную. У нас будет работать конвейер молодежных проектов, где ребята представят свои продукты. Победители получат именные дипломы с подписью В.Устинова и В.Голубева, а также денежные гранты на реализацию своих идей и проектов", - сообщил В.Бабин.

Он отметил, что в рамках форума будут работать семь смен - "Работающая молодежь", в которой примут участие молодые люди, который можно будет в дальнейшем вовлекать в социально-экономическую жизнь; смена "Спорт для всех" соберет сторонников спорта и здорового образа жизни; "Инновации и техническое творчество" - очень перспективная смена, в работе которой примут участие молодые ученые; смена "Добропорядок" направлена на развитие волонтерского движения; "Культура национальностей" - смена для юных художников, дизайнеров, музыкантов, творческих людей; смена "Самоуправление" объединит всех, кто задействован в молодежном самоуправлении.

"Одной из ключевых смен и направлений форума "Патриоты". В целом тема патриотизма на форуме будет звучать ежедневно. Мы пригласили на форум известных генералов, боевых офицеров", - подчеркнул В.Бабин.

Помимо образовательной на форуме планируются спортивная и культурная программы. Участников форума ждет много интересных состязаний, турниры по футболу, баскетболу, сдача норм ГТО, зарядка от олимпийского чемпиона. Состоится культурная олимпиада, будут выбраны "Взгляд форума", "Фото форума", "Кисть форума", "Голос форума", "Танец форума". Кроме того, впервые пройдет конкурс "Краса форума", жюри возглавит "Миссис Вселенная" Мария Ерошенко.

"В рамках форума также состоится выставка военной техники, оружия, ретро-техники, пройдут прыжки парашютистов, воздушный шар, езда на лошадях, турнир по шахматам. Мы будем стараться, чтоб каждый молодой человек запомнил это надолго, а полученные знания и навыки пригодилось в дальнейшей жизни", - сказал В.Бабин.

Он отметил, что впервые в форуме будут участвовать инвалиды-колясочники, слабослышащие и слабовидящие ребята, паралимпийский чемпион.

"Также мы планируем разные интерактивы. К примеру, у нас один день будет посвящен казачеству, будет продемонстрирована джигитовка, приглашены кадеты. Рассматривается возможность использовать авиацию. Также планируем провести небольшую военно-историческую реконструкцию с участием наших реконструкторов, которые недавно участвовали в реконструкции в Крыму", - добавил В.Бабин.

Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, чемпион Европы, президент федерации спортивной борьбы в регионе Вартерес Самургашев сообщил, что он будет проводить зарядку с участниками форума.

"Такого масштаба мероприятия необходимо проводить. Я проведу зарядку, мы пообщаемся. С удовольствием приму участие в данном форуме, поскольку это вклад в популяризацию и развитие спорта. Ребята поедут в свои регионы, поделятся впечатлениями и фотографиями. Это очень важно для молодежи и развития спорта", - отметил В.Самургашев.

"Миссис Вселенная-2011" Мария Ерошенко возглавит жюри конкурса "Краса форума". По ее словам, в ходе конкурса не будет традиционного выхода девушек в купальниках, участницы посоревнуются в приготовлении салатов.

"Я уверена, что мы выберем достойную девушку, и возможно, я ее дальше отправлю представлять Россию в других конкурсах", - сказала М.Ерошенко на пресс-конференции.

Режиссер форума Дмитрий Белых отметил, что молодежь должна развлекаться, поэтому в рамках форума запланирована вечерняя программа.

"Планируем проводить музыкальные вечера с участием музыкальных групп. Также на форуме будут работать радиостанция, издаваться местная газета", - добавил Д.Белых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще