Репортажи 18 сентября 2014 г. 15:37

Число погибших в ДТП по вине нетрезвых водителей в Ростовской области снизилось на 85%

Число погибших в ДТП по вине нетрезвых водителей в Ростовской области снизилось на 85%

Ростов-на-Дону. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростовской области за восемь месяцев нынешнего года количество погибших в ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей, сократилось на 85,3%, сообщил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, подполковник полиции Сергей Моргачев.

"Не может не радовать то, что в области фиксируется снижение не только числа погибших в ДТП с участием нетрезвых водителей, но и общее количество ДТП по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения", - сказал С.Моргачев в четверг на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, количество ДТП с участием нетрезвых водителей сократилось на 16,9%, было пресечено порядка 12,5 тыс. нарушений ПДД, связанных с управлением автомобилем в состоянии опьянения.

"В среднем 50% всех ДТП происходят по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения", - отметил С.Моргачев.

Он сообщил, что в нынешнем году было выявлено 12,5 тыс. водителей в состоянии алкогольного опьянения, в 2013 году - 14 тыс. водителей.

"Основными причинами ДТП являются выезд на встречную полосу, несоблюдение очередности проезда перекрестков, переход пешеходами проезжей части в неустановленном месте и несоответствие скорости конкретным условиям", - отметил С.Моргачев.

Он сказал, что в нынешнем году общее количество ДТП в области сократилось на 0,6% и составило порядка 3 тыс. 676, число погибших в автоавариях повысилось на 6,6% и составило 582 человека, количество раненых снизилось на 2,2% и составило порядка 4 тыс. 534 человек.

По его словам, в нынешнем году зарегистрировано порядка 348 ДТП с участием детей, при которых ранены 369 несовершеннолетних и 16 детей погибли. С участием пешеходов было зарегистрировано 878 ДТП, из которых порядка 51% было совершено по их вине.

В Ростовской области ужесточат требования к автошколам

В Ростовской области по приказу министерства здравоохранения ужесточены требования к автошколам, сообщил С.Моргачев.

"У нас усиливаются требования к автошколам, ведь не секрет, что некоторые автошколы просто выдавали свидетельства, а инспекторы просто "закрывали глаза" на знания правил дорожного движения", - сказал С.Моргачев.

По его словам, автошколы будут лишать лицензий за несоответствия требованиям, отсутствие автодрома и преподавательского состава.

"Я вчера встречался с представителями автошкол. Всего в Ростовской области 262 автошколы и 60 филиалов. Как выяснилось, только 10 автошкол имеют свой автодром, остальные у них в аренде", - отметил С.Моргачев.

Он добавил, что инструкторы, принимающие экзамены в автошколах, должны знать и каждый день повторять правила дорожного движения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще