Репортажи 23 сентября 2014 г. 15:05

Ростовская область планирует развивать внутренний туризм

Ростовская область планирует развивать внутренний туризм

Ростов-на-Дону. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростовской области необходимо развивать внутренний въездной туризм, заявил министр культуры области Александр Резванов.

"У нас море туристских объектов, которые можно посмотреть. Ежегодно увеличивается поток туристов, посетивших нашу область. По данным областного министерства экономики, в 2013 году область посетили около 1 млн туристов", - сообщил А.Резванов во вторник на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, сегодня сформулирована просьба к турбизнесу о развитии внутреннего туризма. Для развития въездного туризма важно привлечь турпотоки в регион.

"В последние лет 25-30 мы были транзитным регионом, в область приезжали на различные мероприятия и фестивали, на родину Чехова. Но мы всегда были транзитниками, люди останавливались на сутки-двое по пути на Черноморское побережье Кавказа", - отметил А.Резванов.

По его словам, ряд ростовских турфирм переключились уже на внутренний туризм и составили турпрограммы.

"Я понимаю, что их заставила жизнь, возникли проблемы с выездным туризмом, обрушились большое количество туроператоров. С выездным туризмом будут очень большие проблемы ближайшие несколько лет", - сказал А.Резванов.

Он отметил, что для развития внутреннего туризма необходима соответствующая инфраструктура: гостиницы, отели хорошего качества, со всеми удобствами, дороги. Также необходимо государственное регулирование, финансирование.

"Нужна четкая программа по каждому сегменту событий, четкий календарь мероприятий, где все будет расписано. Я готов наполнить этот календарь, поскольку министерство культуры ежегодно проводит около 15 областных фестивалей. У нас можно построить очень интересный маршрут, как минимум семидневный", - сообщил А.Резванов.

По его словам, необходимо развивать побережье Азовского моря, поскольку сегодня в нем сложно купаться.

"Нам нужны бассейны, строительство бассейнов - один их самых выгодных видов бизнеса, потому что летом у нас нет свободных бассейнов. Сегодня нам надо сориентировать малый и средний бизнес, они ищут места вложения средств",- добавил А.Резванов.

Археологический музей появится в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону планируется открыть музей археологии, он станет филиалом Ростовского областного краеведческого музея, сообщил А.Резванов.

"Музей будет расположен в центре города в переулке Газетный, 47. Открытие такого музея - важное событие, так как музейщикам области не хватает выставочных площадей", - сказал А.Резванов.

По его словам, в области выставляется порядка 10% экспонатов, остальное хранится в фондах музея, и это при том, что общероссийский показатель выставляемости музейных предметов составляет около 7%.

"Стоит отметить, что в области постепенно увеличивается поток посетителей музеев", - сказал А. Резванов.

Он сообщил, что за девять месяцев нынешнего года более 240 тыс. человек посетили Азовский музей краеведения, более 110 тыс. человек - Старочеркасский музей и почти 80 тыс. - Областной краеведческий музей.

Музей Великой Отечественной войны и мемориальное кладбище появятся в Ростовской области

Музей "Самбекские высоты" и мемориальное кладбище солдат Великой Отечественной войны (ВОВ) планируется построить в Ростовской области, сообщил министр культуры Александр Резванов.

"У нас предстоит очень большая дата - 70-летие Победы в войне, и к этой дате будет начато строительство этого крупнейшего в нашей стране музея-заповедника", - сказал А.Резванов во вторник на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, в музее будут выставлены все находки с полей сражений, которые были обнаружены за последние 10 лет.

"Мало того, рядом с музеем будет находиться мемориальное кладбище останков солдат, погибших в годы войны по линии Миус-фронта. До сегодняшнего дня единого мемориального кладбища не было, все находки хоронили на месте нахождения", - подчеркнул А.Резванов.

Он добавил, что на сегодняшний день остаются незахоронеными более 200 тыс. останков солдат, погибших в годы ВОВ.

Эколого-исторический музей откроется в Волгодонске

В Волгодонске (Ростовская область) в декабре нынешнего года планируется открыть эколого-исторический музей, сообщил министр культуры Ростовской области Александр Резванов.

"Открыть подобный музей - это, без сомнения, очень правильное решение администрации области", - сказал А.Резванов во вторник на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, здание музея в течение трех лет ремонтировалось к открытию. Оно расположено в центре Волгодонска, его площадь составила 3 тыс. кв. метров.

Археологи Ростовской области обнаружили древнюю ювелирную мастерскую и алхимический шар

В историческом центре Азова (Ростовская область) археологами была найдена древняя мастерская ювелира, сообщил министр культуры Ростовской области Александр Резванов.

"Это первая подобная находка. Очень интересно то, что в мастерской было обнаружено большое количество бракованных перстней. Видимо, ювелир трудился, хотел сделать какое-то изысканное изделие, а то, что не получалось, он выбрасывал прямо под станок", - сказал А.Резванов во вторник на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, в мастерской также были обнаружены ювелирная матрица хорошей сохранности, образцы венецианской керамики, золотые бляшки, брошь и бронзовые амулеты.

"Кроме того, в этом году был обнаружен самый большой в восточной Европе шар для проведения алхимических опытов, это также первая подобная находка", - отметил А.Резванов.

По его словам, шар, диаметром в 16 см, датируется первым веком нашей эры.

"Центральная часть Азова постоянно преподносит интересные археологические находки. Например, металлургический горн, обнаруженный также в этом году, - это говорит о том, что в первый век до нашей эры уже проводились первые опыты с металлом", - пояснил А.Резванов.

Он добавил, что в том же районе города было найдено жилище с отапливаемой лежанкой, датируемое первой половиной 14 века.

"Эта находка доказывает, что уже в это время люди заботились о том, что придут холода, и придумывали такие интересные инженерные решения", - уточнил министр.

По его словам, все обнаруженные экспонаты будут размещены в коллекции азовского археологического музея, посещаемость которого растет с каждый годом.

"Археологический музей-заповедник "Танаис" (древнее городище) также богат на различные интересные экспонаты. К примеру, в этом году была обнаружена дорога, которая простирается через все городище. То есть если мы начнем раскапывать дальнейший ход этой дороги, то обнаружим большое количество построек, хозяйственных сооружений, возможно, погребений", - подчеркнул А.Резванов.

Дорога, шириной в 2,5 метра, датируется первым веком нашей эры, идет от западных ворот города через все поселение и ведет к северо-западной части.

"Также в Танаисе в этом году было обнаружено несколько погребений, в которых находится большое количество керамики, личных вещей и предметов быта, ведь по древнему обычаю усопшему с собой отправляли предметы, которые ему понадобятся в загробной жизни", - добавил А.Резванов.

Он также сказал, что в нынешнем году были обнаружены два захоронения с амфорами первого века нашей эры, погребение второго века нашей эры с краснолаковым сосудом и кожаными сапогами.

"В Грушевском сельском поселении, в районе строительства аэропорта "Южный" в этом году обнаружено интересное захоронение воина и, судя по найденным предметам, это был очень бравый воин или даже главнокомандующий", - отметил министр.

По его словам, в захоронении, датируемом первым веком нашей эры, найдена россыпь золотых монет, золотые пластины и наколенник, бронзовый таз, а также меч, часть ручки которого была обработана золотой фольгой.

"Нам предстоит еще очень большая работа по раскопкам, ведь все эти археологические исследования в итоге дают очень ценные артефакты. Чем больше я сравниваю историю древней цивилизации, тем больше я убеждаюсь, что на Дону жизнь бурлила так же, как в Древнем Риме или Древнем Египте", - сообщил А.Резванов.

Он добавил, что в этом году археологические раскопки проводились в Азовском, Аксайском, Мясниковском, Зимовниковском, Сальском, Неклиновском, Красносулинском, Пролетарском, Песчанокопском, Дубовском, Тарасовском районах области и в городах Ростове и Азове. Всего в области числится порядка десяти тысяч археологических памятников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще