Репортажи 1 октября 2014 г. 14:00

Почти 5 тыс. призывников из Ростовской области будут осенью направлены для прохождения службы в ВС РФ

Почти 5 тыс. призывников из Ростовской области будут осенью направлены для прохождения службы в ВС РФ

Ростов-на-Дону. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 4,9 тыс. юношей призывного возраста из Ростовской области осенью нынешнего года отправятся служить в Вооруженные Силы РФ, сообщил военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в среду.

"Большинство призывников, около 78%, будет проходить военную службу в воинских частях Южного военного округа. При этом в сухопутные войска будут направлены более 1,5 тыс. призывников, более 1,3 тыс. отправятся служить в части ВВС, порядка 300 человек - в ВМФ. В войска МВД РФ будет отправлено 210 призывников, и 20 новобранцев отобраны для прохождения службы в Президентском полку Комендатуры московского Кремля", - отметил А.Трушин.

"Призывники будут обеспечены персональными электронными картами военнослужащих, на которых хранится личное дело призывника, его данные и состояние здоровья", - подчеркнул военный комиссар.

Он добавил, что все призывники будут обеспечены банковскими картами для получения денежного довольствия и сим-картами.

"Благодаря этим сим-картам военнослужащий сможет общаться с родными и близкими по сниженным тарифам", - отметил А.Трушин.

Военная прокуратура Южного военного округа открыла для призывников и их родителей консультационные центры и телефоны горячей линии

С началом осеннего призыва на военную службу в военной прокуратуре Южного военного округа возобновили работу консультационные центры и телефоны "горячей линии", сообщил заместитель военного прокурора Южного военного округа полковник юстиции Андрей Долгих.

"Военнослужащие, а также призывники, их родственники и другие граждане смогут обратиться за консультацией по вопросам разъяснения и применения законодательства, связанного с прохождением военной службы, подать жалобу на неправомерные действия должностных лиц в органы военного управления. Мы готовы оперативно отреагировать на все эти сообщения", - сказал А.Долгих.

По словам заместителя военного прокурора, "около 26 консультационных пунктов работают во всех военных прокуратурах гарнизона города. По результатам весеннего призыва текущего года было получено более 200 обращений".

"В основном эти обращения касались предоставления отсрочек, освобождения от призыва на военную службу, а также возможности обжалования решения призывной комиссии", - отметил А.Долгих.

Он сказал, что по всем обращениям было проведено более 150 проверок, по результатам которых было возбуждено 12 уголовных дел, привлечено к дисциплинарной ответственности порядка 64 должностных лиц.

"В таком же ключе мы будем строить свою работу и в период осеннего призыва текущего года", - добавил А.Долгих.

Житель Ростовской области будет привлечен к уголовной ответственности за уклонение от альтернативной службы

В Ростовской области впервые один из призывников будет привлечен к уголовной ответственности за уклонение от прохождения альтернативной службы, сообщил военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин.

"Это первый подобный случай, но он имеет место быть. В результате судебных разбирательств этот юноша получил направление на альтернативную службу, но на место прохождения службы не прибыл. Сейчас материалы дела перенесены в следственные органы, молодой человек будет привлекаться к уголовной ответственности. Все это в рамках российского законодательства", - сказал А.Трушин

По его словам, в ходе весеннего призыва к местам прохождения альтернативной службы было направлено порядка 18 граждан, одному человеку предоставлена отсрочка, два человека не направлены по уважительным причинам, еще трое находятся в розыске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще