Репортажи 1 октября 2014 г. 14:45

Власти Ростова-на-Дону будут применять новые технологии по снегоочистке

Власти Ростова-на-Дону будут применять новые технологии по снегоочистке

Ростов-на-Дону. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростова-на-Дону предстоящей зимой впервые начнут массовое применение снегоочистки жидким реагентом, сообщил заместитель главы администрации города Владимир Арцыбашев.

"Мы уже купили шесть машин под жидкий реагент, он позволяет сделать превентивную обработку дороги и не допустить прилипания снега. Мы планируем начать обработку дорог жидким реагентом сразу после предупреждения о выпадении большого объема снега. В прошлом году эта технология не применялась, дороги обрабатывались солью и уже после выпадения снега", - сказал В.Арцыбашев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону в среду.

Также этой зимой будут применяться роторные снегометатели (снегопогрузчики), которые позволят убрать с дорог большое количество снега. В настоящее время закуплено восемь единиц такой техники, и она поступит в распоряжение городских служб в середине октября.

Кроме того, власти города намерены привлечь административные ресурсы для недопущения ЧС, связанных с выпадением большого количества снега.

"Мы подписали соглашение о совместных мероприятиях с ГИБДД и администрации о закрытии города. Планируем при угрозе "большого снега" закрыть город от вхождения большегрузных машин, чтобы предотвратить перекрытие дорог, мешающее работе снегоочистительной техники", - уточнил В.Арцыбышев.

По его словам, в Ростове-на-Дону зимой также будет применяться поэтапное закрытие улиц города, когда определенный участок дороги будет перекрыт для движения транспорта, и на нем оперативно будут вестись снегоочистительные работы.

Кроме того, власти города провели торги на определение подрядных организаций, которые будут осуществлять очистку Ростова-на-Дону от снега и его дальнейший вывоз в случае повторения ЧС. На данный момент их около 25 на город, по 2-3 в каждом районе.

Задолженность населения Ростова-на-Дону за ЖКУ превысила 1 млрд рублей

Задолженность жителей Ростова-на-Дону перед управляющими компаниями за жилищно-коммунальные услуги составляет более 1 млрд рублей, сообщил заместитель главы администрации города Владимир Арцыбашев.

"На сегодняшний момент свыше 1 млрд рублей население должно управляющим компаниям. Есть люди, у которых задолженность за коммунальные услуги превышает 500 тыс. рублей, в таких случаях дела передаются в суд ", - сказал В.Арцыбашев.

По его словам, долги населения за ЖКУ являются одной из причин задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями, что существенно затрудняет завершение подготовки к отопительному сезону.

"Паспорта о готовности к отопительному сезону, согласно федеральному закону, выдаются при отсутствии долгов, несмотря на техническую готовность домов", - уточнил В.Арцыбашев.

Он также отметил, что есть возможность получения паспортов под гарантии, предоставляемые управляющими компаниями.

В данный момент все бюджетные учреждения Ростова-на-Дону, включая объекты здравоохранения и образования, готовы к отопительному сезону 2014 года на 100%, жилищный фонд города - на 98%. По прогнозу администрации города, запуск тепла в Ростове-на-Дону совершится не ранее 15 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще