Репортажи 17 октября 2014 г. 17:13

Отопление в соцобъектах и жилых домах Ростова-на-Дону подключается по графику - власти

Отопление в соцобъектах и жилых домах Ростова-на-Дону подключается по графику - власти

Ростов-на-Дону. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Районы Ростова-на-Дону продолжают подключать отопление в соцобъектах и жилых домах города согласно графику, сообщили главы районов города на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону в пятницу.

"Все работы по промывке, ревизии и опрессовке систем центрального теплоснабжения закончены своевременно, 9 октября был подписан паспорт готовности, и уже 15 октября мы приступили к подключению отопления в районе", - сказал глава Железнодорожного района города Сергей Ковшиков.

По его словам, на территории района расположено порядка 650 многоквартирных домов, 16 объектов здравоохранения и 27 образовательных учреждений. На сегодняшний день подключены к отоплению порядка 43% жилых домов, отапливаются практически все объекты здравоохранения и образования.

В свою очередь, глава Ворошиловского района Виктор Бережной подчеркнул, что все запланированные регламентные работы по подготовке района к отопительному сезону выполнены, и 8 октября был подписан паспорт готовности района.

"На сегодняшний день весь жилой фонд готов к получению тепла. Подключение идет запланированно и без проблем", - отметил он.

По его словам, в районе расположено порядка 859 многоквартирных жилых домов, из которых порядка 318 уже подключено к отоплению, что составляет 37% от жилого фонда района. Все объекты здравоохранения и дошкольные учреждения уже отапливаются, 16 школ подключены к отоплению, остальные подключатся до конца пятницы.

Глава Советского района города Олег Свистунов отметил, что в рамках подготовки района к отопительному сезону был выполнен ремонт систем центрального отопления, тепловых узлов, кровель, строительных конструкций, систем водоснабжения и систем канализации.

О.Свистунов также сообщил, что в районе расположено порядка 58 объектов социальной сферы и 743 многоквартирных жилых домов, из которых уже отапливаются около 89 домов под руководством ТСЖ и 48 домов под руководством управляющих компаний. Все объекты здравоохранения и дошкольные учреждения подключены к отоплению, 15 школ из 16 уже отапливаются, еще одна запустится до конца пятницы.

"Основной причиной медленного запуска отопления (в жилых домах - ИФ) является желание сэкономить деньги в связи с теплой погодой. Но, учитывая прогнозы синоптиков, все управляющие компании будут работать и на выходных", - отметил О.Свистунов.

По словам главы Первомайского района Сергея Скилиоти, на территории района расположено 883 жилых дома и 70 социальных объектов, среди которых 18 школ, 26 детских дошкольных учреждений и 11 объектов здравоохранения.

"Пока температурный режим позволяет экономить, многие управляющие компании не включают отопление, хотя к отопительному сезону все готово", - отметил он.

Он добавил, что порядка 319 жилых домов и все больницы уже подключены к отоплению, поликлиники, расположенные в жилых домах, будут подключаться вместе с жилыми домами, а пять школ, которые еще не получают тепло, подключатся до понедельника.

Ранее сообщалось, что официально отопительный сезон в Ростове-на-Дону начался с 15 октября, однако в связи с установившейся теплой погодой жильцы многих домов приняли решение о запуске отопления позже установленного срока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще