Репортажи 22 октября 2014 г. 16:56

Более 5 тыс. человек приедут в Ростовскую область в рамках госпрограммы по переселению соотечественников

Более 5 тыс. человек приедут в Ростовскую область в рамках госпрограммы по переселению соотечественников

Ростов-на-Дону. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 43 млн рублей потратят на реализацию государственной программы по переселению соотечественников в Ростовской области за семь лет, сообщил начальник управления государственной службы занятости населения региона Сергей Григорян.

"В проекте программы запланировано оказание содействия в 2014 году в переселении в Ростовскую область 390 человек, а всего за семь лет реализации - более 5,3 тыс. человек", - сказал С.Григорян на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону в среду.

По его словам, на территорию Ростовской области в рамках госпрограммы будут переселять специалистов, наиболее востребованных на рынке труда области.

С.Григорян отметил, что за счет областного и федерального бюджетов для жилищного обустройства участникам госпрограммы в 2014 году выделят по 13,3 тыс. рублей. С 2015 года участники госпрограммы и члены их семей смогут проходить медицинское освидетельствование на инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих.

"Реализация программы позволит снизить дисбаланс на региональном рынке труда. Прежде всего, будут рассматриваться заявки врачей и учителей, желающих работать в сельской местности", - подчеркнул С.Григорян.

Работу в Ростовской области получили почти 5 тыс. вынужденных переселенцев с Украины

В Ростовской области в настоящий момент трудоустроены более 4,9 тыс. вынужденных переселенцев с Украины, сообщил начальник управления государственной службы занятости населения области Сергей Григорян.

"Территория области из-за своего географического расположения оказалась транзитным регионом, через который прошли десятки тысяч граждан Украины. Во всех пунктах пропуска через границу была размещена информация о 51 центре занятности области с их контактными данными", - сказал С.Григорян.

По его словам, во всех пунктах временного размещения была организована работа консультационных пунктов и мобильных органов занятости, специалисты которых выезжали в отдаленные участки территории области с предоставлением информации об областном и общероссийском банке вакансий.

"На тот момент в областном банке вакансий было более 45 тыс. предложений по работе, на сегодняшний день база данных увеличилась до 50 тыс. вакансий. С самого начала было принято решение о проведении анкетирования беженцев на предмет выявления их предпочтений по трудоустройству", - отметил С.Григорян.

Он добавил, что в настоящее время в Ростовской области наиболее востребованы вакансии в сфере строительства, промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг.

"Самое главное, чего мы достигли, - это то, что наряду с ситуацией с беженцами мы не ослабили свою работу и с гражданами страны, которые были и остаются в приоритете нашей работы", - подчеркнул С.Григорян.

Более 50 субъектов РФ пригласили украинских беженцев работать на их территории

Более 1,1 тыс. вынужденных переселенцев с Украины, приехавших в Ростовскую область, трудоустроены в других субъектах России, сообщил начальник управления государственной службы занятости населения региона Сергей Григорян.

"К трудоустройству украинских беженцев активно подключились регионы России. Всего представители 52 субъектов РФ выразили готовность пригласить на работу граждан Украины. Пункты временного размещения в Ростовской области посетили делегации из 35 субъектов, многие - неоднократно", - сказал С.Григорян.

По его словам, представители субъектов России проявляли интерес преимущественно к гражданам, имеющим профессии врачей, учителей, строителей различных специальностей.

С.Григорян отметил, что по состоянию на 21 октября из числа находящихся на территории Ростовской области вынужденных переселенцев с Украины готовы рассматривать варианты трудоустройства 9,6 тыс. человек, 25% из них - это люди, не имеющие квалификации. Учитывая, что предприятия региона испытывают дефицит квалифицированных кадров, возможности трудоустройства граждан, не имеющих квалификации, ограничены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще