Репортажи 22 октября 2014 г. 18:40

Новошахтинский НПЗ ввел битумную установку за 2,5 млрд руб.

Новошахтинский НПЗ ввел битумную установку за 2,5 млрд руб.

Ростов-на-Дону. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" (НЗНП, входит в аграрную группу "Юг Руси", Ростовская область) ввело в эксплуатацию битумную установку стоимостью 2,5 млрд рублей.

"Битумная установка введена в промышленную эксплуатацию", - сообщил заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков на пресс-конференции в среду в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Он добавил, что развитие производства на НЗНП продолжается.

Ранее сообщалось, что НЗНП с 2010 года вел строительство битумной установки мощностью 700 тыс. тонн в год в рамках реализации второго этапа проекта развития. Установка позволит увеличить глубину переработки нефти до не менее 75% и повысить очистку вырабатываемой дизельной фракции до стандарта евро-4. Битум будет поставляться для российской дорожной отрасли и на экспорт. Стоимость проекта оценивалась в сумму более 2,5 млрд рублей.

НЗНП введен вэксплуатацию в октябре 2009 года. Объем инвестиций в строительство первой очереди составил 15 млрд рублей, в рамках первого этапа создана инфраструктура для переработки до 7,5 млн тонн нефти в год.

"Красный котельщик" из-за событий на Украине вынужден искать новые рынки - власти

ТКЗ "Красный котельщик" (Ростовская область), входящий в ОАО "ЭМАльянс", из-за событий на Украине вынужден искать новые рынки сбыта продукции, сообщил замгубернатора Ростовской области Александр Гребенщиков на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в среду.

"На Украину (у завода - ИФ) было завязано не менее 40% производства, электростанции там большие строились с участием "Красного котельщика". Для них (завода - ИФ) - очень большой спад, заменить это в одночасье очень тяжело. Поскольку многое оборудование было изготовлено, соответственно, некуда его отгружать и никто его не хочет покупать. Поэтому (. . .) они ищут новые рынки сбыта, пытаются сотрудничать плотно с Азией", - сказал он.

А.Гребенщиков отметил, что в январе-сентябре этого года "Красный котельщик" сократил объем производства на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"По итогам года тоже ожидается спад", - отметил он.

ТКЗ "Красный котельщик" производит паровые котлы, а также оборудование "котельного острова" электростанций. Предприятие является основной производственной площадкой ОАО "ЭМАльянс", входящего в состав энергомашиностроительного концерна "Силовые машины".

Китайская Сhery провела техуадит оборудования ТагАЗа перед возможной покупкой

Китайский автопроизводитель Сhery провел технический аудит производственных мощностей ОАО "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ", Ростовская область), сообщил замгубернатора Ростовской области Александр Гребенщиков на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в среду.

"Неделю назад специалисты Сhery приезжали, сделали технический аудит, провели осмотр всех цехов, всего производства. Оценили по 5-бальной шкале на твердую "четверку" оборудование, в каком виде оно сохранилось. Возможность запустить завод в кратчайшие сроки - эта уверенность у них есть", - сказал он, добавив, что 15 ноября ростовская делегации полетит в Китай для продолжения переговоров.

А.Гребенщиков также сообщил, что корейская Hyundai рассматривает возможность создания на площадке "ТагАЗа" производство автобусов и грузовиков средней и малой тоннажности.

"Ведем переговоры и с китайцами, и корейцами. В принципе, есть заинтересованность очень большая во вхождении на территорию "ТагАЗа", соответственно, через покупку этого актива", - сказал он.

"Но весь вопрос в том, что ни одному инвестору не нужна площадка целиком, она слишком большая для современного производства. В том-то и сложность, что Сбербанк (MOEX: SBER) (основной кредитор "ТагАЗа" - ИФ) владеет целой площадкой, а каким-то инвесторам нужна ее часть, разделить очень сложно, потому что на территории предприятия вся инфраструктура едина", - пояснил замгубернатора.

Он отметил, что до конца октября будет закончена оценка активов "ТагАЗа" и не исключил вероятности их продажи до конца года. По предварительным данным, стоимость этого актива составляет порядка 9 млрд рублей, реально он может быть продан за 4,5-6 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, Арбитражный суд Ростовской области признал ООО "Таганрогский автомобильный завод" несостоятельным (банкротом) в январе 2014 года, на предприятии было открыто конкурсное производство сроком на 5 месяцев. В июне 2014 года Арбитражный суд Ростовской области продлил конкурсное производство в отношении ООО на 6 месяцев.

Таганрогский автомобильный завод был образован в феврале 1997 года. ООО "ТагАЗ" осуществляло выпуск легковой и коммерческой техники под брендами Tagaz, Vortex, Hyundai, BYD.

В июне 2012 года Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении ООО "Таганрогский автомобильный завод" процедуру наблюдения на основании заявления самого предприятия, а в марте 2013 года - внешнее управление сроком на 18 месяцев. На производственных площадях "ТагАЗа" было создано ООО "ТагАвтоПром".

25 сентября 2012 года областной арбитраж ввел процедуру наблюдения в "ТагАвтоПром" по заявлению самого ООО, в апреле 2013 года - конкурсное производство сроком на 6 месяцев, в октябре процедура была продлена на такой же срок. Летом 2012 года большая часть сотрудников "ТагАвтоПрома" была переведена в ООО "Эйч Ти Авто".

"ТагАвтоПром", "ТагАЗ" и "Эйч Ти Авто" входят в финансово-производственную группу "Донинвест".

Промпроизводство в Ростовской области в январе-сентябре выросло на 8,5%

Индекс промышленного производства в Ростовской области в январе-сентябре 2014 года составил 108,5% к уровню января-сентября прошлого года, сообщил заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

"Промышленность и экономика региона диверсифицированы. У нас нет зависимости от нефтегазового комплекса, поэтому тот баланс, который есть, - промышленности, сельского хозяйства и других отраслей, торговля, малый и средний бизнес, - дает свои результаты. И вот сегодня индекс производства за 9 месяцев - 108,5%, что однозначно выше общероссийских показателей", - сказал он.

По мнению замгубернатора, причинами продолжающего роста промпроизводства в регионе являются полная загруженность мощностей в плане импортозамещения и частичный перенос мощностей из Украины в Ростовскую область.

Так, в частности, положительный результат отмечен на предприятиях обрабатывающих производств - 11,9 млрд рублей, что на 10% больше показателя января-сентября прошлого года.

В числе лидирующих отраслей А.Гребенщиков назвал "производство машин и оборудования" (рост на 22%), "производство транспортных средств и оборудования" (рост на 28%), текстильно-швейный комплекс (рост на 41%), химическое производство (рост на 55%), целлюлозо-бумажное производство (рост на 14%), "производство прочих неметаллических продуктов" (рост на 6%).

В ОПК темп роста выпуска товаров и услуг составил почти 124%, в добыче полезных ископаемых - 13%.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в Ростовской области за отчетный период текущего года составил 44,9 млрд рублей, в том числе, в обрабатывающие производства - 9,4 млрд рублей, в "производство и распределение электроэнергии и газа" - 22,8 млрд рублей, в добычу полезных ископаемых - 984,4 млн рублей.

А.Гребенщиков подтвердил, что инвестиционный план 2014 года в размере 90 млрд рублей будет выполнен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще