Репортажи 28 октября 2014 г. 16:19

Волгоградский молодежный театр получил награду на фестивале в Армении

Волгоградский молодежный театр получил награду на фестивале в Армении

Волгоград. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский молодежный театр занял второе место на международном фестивале "Театральный Лори" в Армении, сообщил художественный руководитель театра Владимир Бондаренко на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Волгограде.

"Весной мы получили из Союза театральных деятелей Армении информацию о фестивале. Поездка рассматривалась как миссия по налаживанию прерванных отношений. Они оплачивали проживание, питание и передвижение по Армении. Туда ехали за свой счет", - сказал В.Бондаренко.

По его словам, фестиваль был посвящен русской драматургии. Молодежный театр представил спектакль "Банкрот" по пьесе Александра Островского "Свои люди - сочтемся". Волгоградская труппа возила в армянский город Алаверды собственные декорации.

Как отметил заведующий литературной частью театра Валерий Белянский, всего в фестивале участвовало 25 театров разных типов, включая музыкальные и кукольные. Два коллектива представляли Россию. Помимо волгоградского, это Чеховский городской театр (Московская область).

"Градации по призам не было. Когда нас награждали, в шутку сказали: "Первый приз мы отдаем губернатору, потому что без него ничего бы не было. А вам - второй приз, но самый главный". Это было сказано неофициально, но все это слышали", - подчеркнул В.Белянский.

Волгоградский молодежный театр стал единственным участником, получившим благодарность губернатора Лорийской области.

"Мы были окутаны теплом. Все артисты переживали. Но такое ощущение, что вся Армения ждала фестиваля. Когда в одном зале была встреча со студентами, установилась замечательная атмосфера. Их волновало, как в России пишутся пьесы, как выбираются для постановки. Трепет был и у артистов, и у зрителей", - рассказала актриса Вероника Куксова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще