Репортажи 29 октября 2014 г. 12:45

Количество обращений украинцев за миграционными патентами в Ростовской области за год выросло в 10 раз - УФМС

Количество обращений украинцев за миграционными патентами в Ростовской области за год выросло в 10 раз - УФМС

Ростов-на-Дону. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Граждане Украины в Ростовской области в 2014 году в сравнении с прошлым годом в несколько раз чаще стали обращаться за миграционными патентами и разрешениями оформления на работу, сообщил начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по региону Андрей Федоренко.

"В 2013 году миграционные патенты получили около 270 граждан Украины, в 2014 году было более 2 тыс. выданных патентов. То есть, количество обращений за патентами выросло почти в десять раз. Кроме того, увеличилось и число украинцев, желающих получить разрешение на работу в Ростовской области: в 2014 году оформлено 3 тыс. 831 разрешение, а в 2013 - 990", - сказал А.Федоренко в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

По его словам, количество граждан Украины, желающих получить миграционные патенты, выросло в том числе и из-за политических событий на юго-востоке сопредельного государства.

Сертификаты грамотности иммигрантам в Ростовской области будут выдавать только шесть учебных заведений

Шесть учебных заведений в Ростовской области будут проводить комплексные экзамены по русскому языку и выдавать сертификаты грамотности иммигрантам, сообщила начальник отделения содействия интеграции и обеспечения взаимодействия по вопросам соблюдения миграционного законодательства отдела иммиграционного контроля УФМС РФ по региону Юлия Чебуракова.

"Министерством образования к 1 сентября было разработано тестирование для иностранных граждан по комплексному экзамену "Русский язык и основы законодательства" и "История России", - сказала Ю.Чебуракова.

Она отметила, что проводить комплексное тестирование и выдавать сертификаты в регионе смогут только Донской государственный технический университет (ДГТУ), Ростовский государственный медицинский университет (РГМУ), Ростовский государственный строительный университет (РГСУ), негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования "Мир без границ", Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики" и Южный федеральный университет (ЮФУ).

"С 1 января 2015 года такой сертификат должны будут предоставить все иностранные граждане, в том числе и те, кто уже на сегодняшний день имеют разрешение на работу или вид на жительство, в случае его продления", - добавила Ю.Чебуракова.

Около 400 человек оштрафованы в Ростовской области за несвоевременное уведомление о наличии второго гражданства

На сегодняшний день около 400 человек в Ростовской области привлечены к административной ответственности за несвоевременное уведомление миграционных служб о наличии иного гражданства, сообщила начальник отдела по вопросам гражданства УФМС России по Ростовской области Ольга Петрова.

"Граждане РФ, имеющие иное гражданство, либо вид на жительство в иностранном государстве, обязаны были уведомить о данных фактах в течение 60 дней с момента вступления в силу федерального закона - то есть до 2 октября включительно", - сказала О.Петрова.

По ее словам, лица, не сообщившие об этом вовремя, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей.

О.Петрова также добавила, что лица, вовсе не исполнившие обязанность подачи уведомлений, подлежат привлечению к уголовной ответственности в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей, либо в размере заработной платы до одного года, или привлекаются к обязательным работам до 400 часов.

"Подать письменное уведомление можно в структурное подразделение федеральной миграционной службы по месту жительства, либо в почтовое отделение, находящееся на территории РФ. Исключение составляют лица, проживающие за пределами России", - отметила О.Петрова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще