Репортажи 26 ноября 2014 г. 14:27

Причиной 35% ДТП в Волгоградской области являются плохие дороги

Причиной 35% ДТП в Волгоградской области являются плохие дороги

Волгоград. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Доля дорожно-транспортных происшествий, причиной которых являются неудовлетворительные дорожные условия, составляет 35% от общего количества аварий в Волгоградской области, сообщил начальник отдела дорожной инспекции УГИБДД ГУ МВД России по региону Александр Лепехин.

"Неудовлетворительных дорожных условий в области более чем достаточно. За десять месяцев этого года зарегистрировано 6 тыс. 66 нарушений по линии дорожного надзора", - сказал А.Лепехин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Волгограде в среду.

По словам начальника управления ГИБДД ГУ МВД по Волгоградской области Виктора Григорова, всего за 10 месяцев текущего года в регионе было 2 тыс. 198 ДТП. 359 человек погибли, 2 тыс. 694 получили ранения. С участием детей зарегистрировано 226 ДТП. В них погибли 14 детей, а пострадали 226.

"Каждый год на протяжении последних семи лет на территории Волгоградской области наблюдается определенное снижение всех видов дорожно-транспортных происшествий. Как по общему числу, так по погибшим и пострадавшим. Это не может не радовать не только сотрудников госавтоинспекции, но и жителей Волгоградской области в целом", - отметил В.Григоров.

По информации начальника отдела ДПС УГИБДД областного ГУ МВД Александра Ефремова, в текущем году задержали 14 тыс. 660 водителей, управлявших автомобилем в пьяном состоянии или отказавшихся пройти медицинское освидетельствование. Относительно прошлого года зафиксировано снижение на 12%.

ГИБДД сталкивается с нехваткой персонала. Так, в день на дороги области выходят 250 автоинспекторов, 60 из них в Волгограде.

"Наш состав расставляется по очаговому принципу: в каждом районе десятки аварийных участков. Это, как правило, прямые участки, где есть возможность разогнаться. 25% аварийности - от превышения скорости", - подчеркнул А.Ефремов.

Определенную тревогу у автоинспекции вызывает наступление зимы. Лучше всего оснащены снегоуборочной техники федеральные трассы. Но на них приходится лишь 812 км из более 18 тыс. км дорог в Волгоградской области. Остальное - это региональные и муниципальные дороги.

"В Волгограде из 70 имеющихся комбинированных дорожных машин в режиме готовности находятся чуть более 50. По всем нормативам у нас должно быть, как минимум, 180 КДМ. При обильном снеге мы опять будем иметь то, что имели в прошлом году", - добавил А.Лепехин.

По его словам, городская администрация обещала, что до конца ноября приобретут 14 новых КДМ, а еще 18-19 машин получат в декабре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще