Репортажи 16 декабря 2014 г. 16:28

Ростовские судебные приставы нашли злостных алименщиков благодаря портретам на коробках из-под тортов

Ростовские судебные приставы нашли злостных алименщиков благодаря портретам на коробках из-под тортов

Ростов-на-Дону. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Служба судебных приставов РФ по Ростовской области использует нетрадиционные приемы розыска должников, в частности, печатает их портреты на коробках из-под тортов, сообщил руководитель управления федеральной службы судебных приставов России по региону - главный судебный пристав области Дмитрий Ткаченко.

"Акция, когда на коробках из-под тортов были напечатаны портреты пятерых самых злостных должников по алиментным выплатам завершилась успешно, - все они найдены, в том числе, и с помощью жителей области",- сказал Д.Ткаченко во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

По его ловам, каждый из "опубликованных" на коробках задолжал своим детям не менее 500 тыс. рублей.

Д.Ткаченко отметил, что подобные нетрадиционные методы розыска должников будут продолжены, но " в другой, не менее оригинальной форме".

В 2014 году более 2 тыс. 600 должников по алиментным выплатам с общей задолженностью в 270 млн рублей не смогли выехать за рубеж из-за своих долгов, уточнил Д.Ткаченко.

"Практически каждый второй из более, чем 20 тыс. должников по алиментным выплатам в Ростовской области ограничен в праве пересечения границы России",- добавил он.

Более 100 тыс. жителей Ростовской области оплатили долги со своих банковских счетов по требованию судебных приставов

Главный судебный пристав Ростовской области Дмитрий Ткаченко заявил о том, что способ принудительного списания денег со счетов должников - самый эффективный в борьбе с неплательщиками.

"В настоящее время управлением ФССП по региону заключены соглашения со всеми банками в Ростовской области, согласно которым мы имеем право принудительно списывать со счетов клиентов банков долги в законном порядке", - сообщил Д.Ткаченко во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

По его словам, с начала введения этой практики (март нынешнего год) по настоящее время, списаны долги более чем со 105 тыс. жителей области.

"На сегодняшний день это самый эффективный способ взимания долгов по исполнительным листам, позволяющий должникам избежать общения непосредственно с судебными приставами", - отметил он.

Помимо этого, на сайте управления создан электронный банк должников с возможностью оплаты задолженности по платежным терминалам Робокасса" и "Киви", уточнил Д.Ткаченко.

Следующим шагом развития инфотехнологий будет создание электронного банка неплательщиков для предпринимателей и работников кадровых органов, подчеркнул главный судебный пристав по региону.

Он также добавил, что специалистами УФССП по Ростовской области в нынешнем году взыскано долгов на сумму 1 млрд 280 млн рублей или на 530 млн рублей больше, чем годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще