Репортажи 23 декабря 2014 г. 15:25

Краснодарский край запустил программу добровольного страхования жилья

Краснодарский край запустил программу добровольного страхования жилья

Краснодар. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Единая система добровольного страхования жилых помещений начала работать в Краснодарском крае, сообщил руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Игорь Славинский в ходе пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Краснодаре.

"Итоги ликвидации последствий стихийных бедствий, происходящих в регионе в последние годы, подтверждают актуальность наших действий. Система позволяет обеспечить дополнительные финансовые гарантии наших граждан, защиту финансовых интересов на случай возникновения ситуаций природного и бытового характера. Кроме того, программа позволяет сократить бюджетные затраты на восстановление жилья в случае возникновения таких ситуаций", - сообщил И.Славинский, отметив, что эти действия дадут импульс к развитию добровольных видов страхования.

По его словам, реализация данной системы позволит довести к концу 2018 года объем застрахованного жилья в регионе до 30%. В настоящее время доля застрахованных объектов в муниципалитетах составляет 5-8%.

На реализацию целей и задач программы из краевого бюджета предусмотрено около 50 млн рублей. Субсидии администрации региона по итогам конкурса частично предоставлены фонду развития жилищного страхования жилья Краснодарского края, который, в свою очередь, будет осуществлять компенсационные выплаты в размере 30% от размера ущерба по застрахованному объекту в пределах страховой суммы. Остальные 70% будет выплачивать страховая компания.

В свою очередь, директор краевого фонда развития жилищного страхования Николай Белоконь сообщил, что реализация этой программы позволит более качественно решать вопросы при наступлении страховых случаев.

"Фонд формирует свои средства за счет двух источников, это бюджетные средства, которые ежегодно будут поступать на расчетный счет фонда, а также отчисления страховых компаний. Для участия в программе подали заявки и прошли конкурсный отбор 11 страховщиков", - отметил Н.Белоконь.

По его словам, страхованию подлежат различные объекты имущества граждан, а именно квартиры, жилые дома. Страховыми случаями являются возникновение пожара, аварии системы отопления, водопровода, залив, взрыв и др. Стоимость договора будет варьироваться от 900 до 1,8 тыс. рублей для владельцев квартир и 1,35-2,7 тыс. рублей - для собственников домовладений. Размер страховой суммы при этом будет составлять 500 тыс. и 1 млн рублей.

Н.Белоконь отметил, что страхованию не подлежат жилые дома, имеющие износ более 60%, а также помещения, расположенные в зоне, которой угрожают стихийные бедствия с момента объявления ЧС на данной территории.

По словам руководителя по финансовому и фондовому рынку, страхование - это независимый экономический механизм по защите и снижению рисков. "И мы будем проводить дальнейшую работу с населением, чтобы страхование жилья стало востребованным видом страхования", - подчеркнул И.Славинский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще