Репортажи 16 января 2015 г. 11:59

Инженеры Южного военного округа используют гималайских яков при выполнении задач в высокогорье

Инженеры Южного военного округа используют гималайских яков при выполнении задач в высокогорье

Ростов-на-Дону. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гималайские яки, которые в настоящее время проходят акклиматизацию на одной из высокогорных пограничных застав, уже в этом году будут использованы группами разминирования Южного военного округа, сообщил начальник инженерных войск ЮВО Константин Смешко.

"18 яков, которые поступили из районов Гималаев, в настоящее время находятся на одной из пограничных застав на высоте около 2 тыс. 600 метров над уровнем моря - акклиматизацию животные прошли успешно", - сказал К.Смешко в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

Он отметил, что в апреле нынешнего года яки уже будут помогать группам разминирования из состава подразделений Южного военного округа при выполнении задач в высокогорных районах.

В частности, яки помогут военным саперам обеспечить безопасность строительства объектов туристического кластера в Ингушетии, добавил К.Смешко.

Роботы помогут саперам Южного военного округа при очистке от взрывоопасных предметов на полях Чечни и Ингушетии

Инженерные подразделения Южного военного округа в нынешнем году продолжат работу по очистке сельхозугодий от взрывоопасных предметов (ВОП) в Ингушетии и Чечне, им помогут два робота разминирования "Уран-6", сообщил К.Смешко.

"С апреля 2015 года военным инженерам ЮВО предстоит разминировать свыше 1 тыс. 800 га сельхозугодий в Чечне и Ингушетии", - сказал К.Смешко.

Он уточнил, что в прошлом году саперами ЮВО очищено от ВОП свыше 3,2 тыс. га, что составило 122% от годового плана.

В частности, на территории Чечни очищено от ВОП 3 тыс. 59 га, в Ингушетии - 157,3 га сельхозугодий. При этом было обнаружено и уничтожено в 2014 г. 3 тыс. 204 ВОП, отметил К.Смешко.

Он добавил, что в нынешнем году помощь в разминировании в этих двух республиках окажут два робота разминирования " Уран-6", которые прибудут в военный округ в апреле.

К.Смешко напомнил, что экспериментальный образец робота разминирования "Уран-6" успешно прошел испытания на полигонах ЮВО в прошлом году и был направлен на завод-изготовитель с положительными отзывами.

Робототехнический комплекс разминирования "Уран-6" представляет собой самоходный радиоуправляемый минный трал. При работе в зависимости от выполняемых задач может быть установлено пять различных тральных устройств.

Мобильные отряды ЮВО в плохую погоду приходут на помощь к автомобилистам

Четыре мобильных отряда Южного военного округа (ЮВО) в этом году окажут помощь автомобилистам при неблагоприятных погодных условиях, сообщил К.Смешко.

"Инженерные войска могут применяться для ликвидации последствий ЧС. Этой зимой мобильные отряды инженерных войск ЮВО действуют на территории Краснодарского края, Волгоградской области, Ставропольского края и Ростовской области", - сказал К.Смешко.

Он отметил, что у отряда из Ростовской области есть 2 бульдозера, грейдер и 2 прокатчика, спецавтомобили для транспортировки большегрузов. Данное подразделение действует на трассе М-4 "Дон" в районе города Каменск-Шахтинский.

В 2013 году на территории Ростовской области из снежного плена силами инженерных войск было эвакуировано 582 единицы гражданской техники. В этом году заявок на очистку дорог и освобождение транспортных средств из снежных заносов не поступало, добавил К.Смешко.

Военные инженеры Южного военного округа по просьбе ветеранов поднимут со дна реки танк Т-34, затонувший в Ростовской области

Специалисты инженерных войск Южного военного округа готовы в нынешнем году поднять со дна реки танк Т-34, о местонахождении которого сообщили ветераны Великой Отечественной войны.

"В настоящее время военные инженеры изучили обстановку на месте - подбитый танк Т-34 находится со времен Великой Отечественной войны на пятиметровой глубине в районе населенного пункта Куйбышево Ростовской области", - сообщил К.Смешко.

Он уточнил, что активисты одного из поисковых отрядов по просьбе ветеранов обнаружили местонахождение подбитой боевой машины и направили запрос на поднятие Т-34 из реки в Министерство обороны РФ.

Военные инженеры проверили состояние танка, который покрыт большим слоем ила и определили объем работ. Предполагается, что Т-34 будет вызволен из водяного плена нынешним летом, сказал К.Смешко.

Военные инженеры ЮВО в 2015 году обеспечат минно-взрывную безопасность в 15 субъектах юга России

В Южном военном округе (ЮВО) в этом году сформированы группы разминирования для обезвреживания взрывоопасных предметов (ВОП), которые готовы выполнять задачи в 15 субъектах на юге России.

"В настоящее время сформированы 63 мобильные группы, которые готовы выполнить задачи по очистке местности от взрывоопасных предметов на территории 15 субъектов России, находящихся на территории ЮВО", - сообщил К.Смешко.

Он отметил, что с начала нынешнего года саперами уже обезврежены около 30 боеприпасов времен Великой Отечественной войны, обнаруженных в Ростовской и Волгоградской областях.

К.Смешко уточнил, что в 2014 году на территории военного округа было проверено на наличие ВОП 3 тыс. 887 га земельных участков, 314 км автомобильных дорог, 96 км железнодорожных путей, а также 85 различных объектов.

При этом обнаружено и уничтожено 15 тыс. 991 ВОП, в том числе 3 тыс. 523 артиллерийских снарядов, 2 тыс.714 минометных мин, 1 тыс. 411 реактивных снарядов и гранат, 59 инженерных боеприпасов и 8 тыс. 269 других ВОП (авиационных, морских и речных).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще