Репортажи 19 марта 2015 г. 16:35

Приток кадров из других регионов обострил конкуренцию на рынке труда юга России - эксперты

Приток кадров из других регионов обострил конкуренцию на рынке труда юга России - эксперты

Краснодар. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эксперты российского рынка труда с начала года отмечают существенный приток трудовых ресурсов в Краснодарский край и в целом на юг России из других регионов.

"Поток северян, которые приезжают в Краснодарский край, увеличился. Происходит релокация рабочих специальностей. Движение кадров гораздо более активное, чем это было раньше", - сообщила директор макрорегиона "Юг" компании HeadHunter Ирина Веретенникова на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Краснодаре.

В настоящее время, по ее словам, в регионе существует острая нехватка рабочих специальностей на больших производствах и в строительном бизнесе. Связано это с оттоком из края гастарбайтеров из Средней Азии. На их места привлекаются работники с Северного Кавказа - из Дагестана и Ингушетии, а также местные кадры.

"Конкуренция на рынке труда повысилась до 10 человек на место. По сравнению с прошлым годом количество резюме в базе данных HeadHunter увеличилось примерно на 50-80% по сравнению с предыдущим годом. Каждый четвертый готов подрабатывать или работать на двух работах", - сказала И.Веретенникова.

Эксперт также обратила внимание на активное движение трудовых ресурсов на юг страны из столичных регионов, отчасти это связано с сезонным притоком людей для работы в курортной и туристической индустрии, с другой стороны, имеет место сокращение интересных проектов в Москве и ряде других территорий.

"В условиях экономической нестабильности ряд компании сокращают бюджет и персонал, а некоторые компании планируют увеличить план, расширить бизнес, так как привлечь сотрудников проще и выгоднее за меньшие деньги. Развивающийся бизнес этим активно пользуется", - подчеркнула И.Веретенникова.

Бизнес-консультант, директор компании PIC Иван Черемных, принимавший участие в пресс-конференции, добавил, что переток кадров из центра в регионы с более благоприятным деловым климатом отмечается не только у рабочих специальностей или управленцев среднего звена, но и руководителей высшего уровня.

"Компании в Краснодарском крае, которые ищут сегодня сотрудников, открывают вакантные позиции и для топ-менеджеров. К ним приходят "топовые" люди из других городов, и им платят даже больше, чем местным", - отметил И.Черемных.

Он также обратил внимание, что в сегодняшних экономических условиях большинство работодателей столкнулись с острейшей проблемой повышения эффективности своих бизнес-процессов и производительности труда.

"Кризис уже высвободил множество людей из банковской сферы, недвижимости и ресторанного бизнеса. Это позволяет местным компаниям отбирать действительно лучших, строить долгосрочные системы мотивации и обучения", - отметил И.Черемных.

С выводами коллег согласился еще один участник пресс-конференции, client HR Manager компании Cargill Игорь Бренер. По его словам, люди готовы возвращаться в регионы при условии, что будет интересная работа, соцпакет, конкурентоспособная заработная плата.

"Приятным сюрпризом стало, что люди, которые в свое время уехали в Московскую область, Москву, устали от качества жизни в столице, насыщенность проектами прошла, компании стали больше приходить в регионы. Я видел эту тенденцию во время реализации проекта строительства завода Cargill в Волгоградской области, нам надо было собрать команду и мы ее собирали от Сахалина до Калининграда", - отметил И.Бренер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще