Репортажи 24 марта 2015 г. 15:01

Большого наплыва желающих оформить загранпаспорта для поездки на Украину в Ростовской области нет - УФМС

Большого наплыва желающих оформить загранпаспорта для поездки на Украину в Ростовской области нет - УФМС

Ростов-на-Дону. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ажиотажа из-за новых правил пересечения россиянами границы с Украиной в отделениях УФМС Ростовской области не наблюдается, сообщил начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по региону Сергей Чернявский.

"Большого наплыва желающих оформить загранпаспорта для поездок на Украину в Ростовской области нет. Срок оформления загранпаспортов не увеличился, и в настоящее время составляет около 20 дней", - сказал С.Чернявский во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

Он отметил, что в Ростовской области загранпаспорт можно оформить как в порядке живой очереди, так и через портал госуслуг.

С 1 марта граждане РФ имеют право пересекать границу Украины только при наличии загранпаспорта, а дети до 14 лет должны быть вписаны в загранпаспорт родителей или следовать по своим загранпаспортам.

Около 15% иностранных граждан в Ростовской области не сдают комплексный экзамен, необходимый для получения миграционного патента

Примерно 15% иностранных граждан, желающих оформить миграционный патент в Ростовской области, не сдают комплексный экзамен на знание русского языка, исторических событий и законодательства России, сообщил начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ростовской области Андрей Федоренко.

"Мы периодически запрашиваем результаты сдачи экзамена, и ведем своеобразную статистику. Учебные заведения Ростовской области не получили возможность оценивать знания иностранных граждан. В данный момент тестирование происходит в тех вузах региона, которые имеют договоры с головными вузами тестирования", - сказал А.Федоренко.

По его словам, мигранты сдают тест в Ростове-на-Дону, а потом результаты экзамена отсылают в Москву, где подводят итоги и, в случае успешной сдачи экзамена, оформляют и высылают сертификат.

"В настоящее время иностранные граждане столкнулись с рядом проблем. Прежде всего, это достаточно длительные сроки оформления сертификатов", - отметил А.Федоренко.

Как сообщалось, с 1 января 2015 года разрешение на временное проживание и трудоустройство на территории РФ иностранные граждане могут получить, только сдав комплексный экзамен. Он проверят как знание русского языка, так и основных исторических событий России и основ российских законов.

Количество обращений иностранцев за миграционными патентами в Ростовской области уменьшилось

Количество обращений иностранных граждан за миграционными патентами в Ростовской области за три месяца 2015 года уменьшилось на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщил начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ростовской области Андрей Федоренко.

"С 1 января по 20 марта 2015 года за миграционными патентами в Ростовской области обратились около 3,8 тыс. человек. Это на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это снижение имеет объективные причины и никак не связано с ростом курса доллара в России", - сказал А.Федоренко.

По его словам, еще не все иностранцы привыкли к новым правилам оформления миграционного патента и не могут сразу сориентироваться. Кроме того, Армения вступила в Евразийский экономический союз, и граждане этой страны получили право работать в России без разрешительных документов, что тоже уменьшило число обращений за патентами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще