Репортажи 25 марта 2015 г. 14:08

В Ростовской области создадут художественную галерею Донской природы

В Ростовской области создадут художественную галерею Донской природы

Ростов-на-Дону. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростовской области состоится региональный социально-экологический конкурс, итогом которого станет создание галереи природы Донского края.

"Губернатор области Василий Голубев поддержал предложение Минприроды о проведении творческого конкурса среди учеников художественных школ и создании галереи", - сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Андрей Куренков в среду на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, до 1 августа на конкурс принимаются живописные и графические творческие работы с видами природы, растений и животных, обитающих на территории области, в том числе занесенных в "Красную книгу".

Итоги конкурса подведут 1 ноября. Лучшие картины войдут в каталог работ победителей конкурса, который будет размещен на сайте Минприроды. Также планируется провести выставку творческих работ.

"Конкурс проводится для повышения экологической культуры населения региона, пропаганды бережного отношения к природе, сохранения уникальных природных объектов", - сказал А.Куренков.

Он добавил, что участие в конкурсе бесплатное.

Более 80 млн рублей направят в 2015 году на развитие водохозяйственного комплекса Ростовской области

В Ростовской области в нынешнем году на развитие водохозяйственного комплекса направят 80,6 млн рублей.

"На выделенные средства запланирована расчистка участков реки Темерник в Ростове-на-Дону, реки Чир в Боковском районе и реки Глубокая в Миллеровском районе", - сообщил А.Куренков.

По его словам, также планируется обследовать русло реки Темерник от истока до низового водохранилища. По результатам будет разработана проектно-сметная документация на экологическую реабилитацию реки.

Кроме того, капитально отремонтируют три гидротехнических сооружения, расположенных в Октябрьском, Неклиновском и Матвеево-Курганском районах Ростовской области.

"Выполнение всех намеченных мероприятий создаст предпосылки и обеспечит в будущем переход к устойчивому развитию водохозяйственного комплекса области", - подчеркнул А.Куренков.

Из-за ранней весны всероссийская природоохранная акция в Ростовской области стартовала на месяц раньше

В Ростовской области стартовала Всероссийская природоохранная акция "Дни защиты от экологической опасности" под девизом "Экология. Безопасность. Жизнь".

"В России акция проходит с 15 апреля, но в Ростовской области в связи ранним наступлением весны акция стартовала 19 марта и продлится до 5 июня", - сообщил А.Куренков.

По его словам, в нынешнем году "Дни защиты от экологической опасности" пройдут в рамках 70-й годовщины Победы и Года молодежи Дона.

"В ходе акции будут благоустроены памятные места и захоронения времен войны, пройдут экологические субботники. 11 апреля пройдет День древонасаждения. 28 марта пройдет международная акции "Час земли", в ходе которой участников призывают на час выключить свет и электроприборы", - сказал А.Куренков.

Он добавил, что в 2014 году в рамках акции состоялось более 1,5 тыс. экологических субботников, высажено более 136 тыс. деревьев, ликвидировано более 120 свалочных очагов, вывезено около 17 тонн мусора.

Весной 2015 года в водоемах Ростовской области ожидается низкая водность, но ограничения водопотребления для жителей не будет

В Ростовской области весной нынешнего года ожидается низкая водность, приток воды в Цимлянское водохранилище, созданное на реке Дон, составит не более 55% от нормы.

"Необходимо экономить воду. Мы привыкли, что вода безгранична, но этот ресурс исчерпаем. Поскольку у нас в регионе не маловодье, а низкая водность, то ограничения водопользования вводиться не будут", - сообщил А.Куренков.

По его словам, причиной сложившейся ситуации является не только уменьшение водности, но и неудовлетворительное техническое состояние водных сооружений и водоподводящих сетей.

"На сегодня утечки водоподающих сетей составляют до 50% от общего забора воды. Дано предписание всем водоканалам и хозяйствующим субъектам, осуществляющим забор воды, провести дноуглубление, водолазное обследование, подготовить сооружения к работе при малых водных отметках. Также дано поручение минимизировать потери при транспортировке воды, т.к. потери составляют до 50%", - сказал А.Куренков.

Он добавил, что органам местного самоуправления до 1 мая поручено разработать меры по повышению технических возможностей водозаборных сооружений, замене и ремонту водоподающих сетей. До 1 июля должны быть представлены планы по приведению качества сточных вод к требованиям нормативов.

"Кроме того, в соответствии с постановлением правительства, все водопользователи обязаны устанавливать приборы учета. На данный момент только 53% водопользователей установили приборы учета. А ведь это одна из мер экономии воды", - подчеркнул А.Куренков.

Всего в Ростовской области протекает более 4,5 тыс. рек общей протяженностью более 28 тыс. км. Основу водопользования составляет река Дон и реки Приазовья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще