Репортажи 31 марта 2015 г. 14:10

Ростовская область полностью перейдет на новую схему формирования органов местного самоуправления в 2019 году

Ростовская область полностью перейдет на новую схему формирования органов местного самоуправления в 2019 году

Ростов-на-Дону. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Окончательный переход на новую схему формирования органов местного самоуправления в Ростовской области состоится в 2019 году, после истечения сроков полномочий действующих глав, сообщил заместитель губернатора региона Александр Ищенко.

"Первый глава администрации в Ростовской области был назначен в сентябре 2014 года в Азове. В ноябре прошлого года Ростов-на-Дону также получил нового главу городской администрации. Самая широкая волна кадровых изменений у нас прошла в марте 2015 года. В настоящее время процедура назначения глав администраций состоялась в 29 из 55 городских округов и муниципальных районов", - сказал А.Ищенко во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

Он отметил, что всего в 2015 году переход на новую систему формирования органов власти совершат более двух третей муниципальных образований Ростовской области.

А.Ищенко напомнил, что в соответствии с новой схемой формирования органов местного самоуправления, главы местных администраций в Ростовской области назначаются представительными органами: либо городскими думами, либо районными собраниями по результатам конкурсов.

Главы муниципальных образований избираются из состава городских дум или районных собраний и исполняют полномочия председателей этих представительных органов.

Районные собрания депутатов теперь не избираются напрямую, а формируются из числа депутатов представительных органов и глав поселений, то есть делегируются с поселенческого уровня на районный.

Экономия на проведение выборов глав муниципалитетов в Ростовской области в этом году составит не менее 150 млн рублей - замгубернатора

Новая схема формирования органов местного самоуправления в Ростовской области приведет к существенному снижению расходов местных бюджетов, сообщил А.Ищенко.

"Только в 2015 году, по предварительным расчетам, экономия на проведение выборов глав муниципалитетов по области составит не менее 150 млн рублей. С учетом возможного сокращения расходов на содержание органов местного самоуправления итоговая сумма экономии может превысить 200 млн рублей", - сказал А.Ищенко.

Он отметил, что переход к формированию районных собраний по принципу делегирования позволит привлекать глав и депутатов поселений к принятию важнейших решений на районном уровне. Они будут утверждать бюджет района, распределяя финансовую помощь поселениям, назначать главу районной администрации и решать другие актуальные проблемы.

Такой способ формирования представительных органов районов приблизит Ростовскую область к природной сущности местного самоуправления - решению вопросов местного значения непосредственно гражданами, поскольку депутаты поселений являются наиболее близкими к населению представителями власти, подчеркнул А.Ищенко.

Назначение глав администраций по контракту в Ростовской области поможет сделать управление муниципалитетами более профессиональным

Новая схема формирования органов местного самоуправления в Ростовской области поможет деполитизировать управление муниципалитетами и перевести его на профессиональную основу, сообщил А.Ищенко.

"Новая схема формирования органов местного самоуправления обладает рядом преимуществ по сравнению с ранее применявшимся в области порядком. В случае неисполнения условий контракта главой администрации, контракт с ним может быть расторгнут по инициативе губернатора Ростовской области или представительного органа муниципального образования", - сказал А.Ищенко.

По его словам, глава администрации должен соответствовать определенным требованиям, которые устанавливаются областным законом и уставом муниципального образования. Так, у него должно быть высшее образование и стаж работы на руководящих должностях.

"Не секрет, что в настоящее время некоторые главы поселений в Ростовской области не имеют высшего образования. В условиях назначения главы администрации по контракту мы можем гарантировать, как минимум, что во главе муниципалитета не встанет абсолютно безграмотный человек", - отметил А.Ищенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще