Репортажи 16 апреля 2015 г. 09:32

Банк Интеза не планирует уходить из РФ, считает рынок РФ стратегическим

Банк Интеза не планирует уходить из РФ, считает рынок РФ стратегическим

Краснодар. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Банк Интеза не планирует сворачивать свой бизнес в России, считая российский рынок стратегическим, заявил председатель совета директоров российского Банка Интеза Антонио Фаллико на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Краснодаре.

"Россия для нас не только стратегический рынок, но это страна стратегических интересов. Мы считаем, что когда будет хорошая геополитическая ситуация, то будет развиваться и экономика. Мы хотим развиваться и расширяться в России, а также в Евразийской зоне, учитывая, что Россия является стимулом развития вообще в Евразийском регионе", - отметил банкир.

Говоря о развитии российско-итальянских отношений, он выразил мнение, что эти отношения будут развиваться.

"Конечно, сейчас экономическая ситуация в РФ отрицательная, и по моим прогнозам, год может закончиться со снижением ВВП в 0,9%. На следующий год будет плюс 2,5%", - добавил А.Фаллико.

В текущем году Банк Интеза ожидает умеренного сокращения объемов своего розничного бизнеса в России, но в то же время прогнозирует рост показателей в сегменте корпоративного бизнеса. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор департамента каналов продаж и поддержки региональной сети Банка Интеза Ирина Васина.

"Розничный бизнес традиционно занимает незначительную часть в общем объеме операций Банка Интеза. И мы понимаем, что в текущем году объем розничного бизнеса ждет умеренное сокращение. В большей степени ориентация на текущий год на некредитные продукты - это возможность использования нашей итальянской тематики. У нас есть интересные сервисные продукты для частных клиентов", - отметила она.

"Если говорить про корпоративный бизнес, то здесь ситуация несколько иная. Корпоративный бизнес даже в сложные времена "легче держится на плаву". В текущем году мы не ставим себе амбициозные задачи, но вместе с тем рассчитываем на рост объемов в 20%", - добавила И.Васина.

По ее словам, активы банка по итогам 2014 года выросли на 7%, до 72 млрд рублей.

В Южном Федеральном округе Банк Интеза представлен шестью офисами, действующими в Ростове, Краснодаре, Сочи и Волгограде. Несмотря на изменение экономической ситуации, в 2015 году Банк Интеза на юге России демонстрирует положительную динамику, сообщила управляющий Южным филиалом Наталья Минжулова.

По ее словам, кредитный портфель южного филиала на 1 февраля 2015 года составил 6,5 млрд рублей, что на 18% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Почти две трети в кредитном портфеле - более 4 млрд рублей - приходится на граждан и предпринимателей Краснодарского края.

"Сегменты малого и среднего бизнеса занимают подавляющую долю в нашем портфеле. Это более 2 тыс. предприятий и предпринимателей с разными суммами, от нескольких сот тысяч рублей до сотен миллионов. И мы гордимся, что представители многих компаний успешно реализовали свои проекты", - отметила Н.Минжулова.

Так, по ее словам, Банк Интеза принял участие в проекте компании "Хорека Групп" по строительству сети ресторанов в Краснодаре.

С участием банка на Кубани реализован аграрный проект компании "Новые технологии" по производству гибридных семян подсолнечника. Объем капитальных вложений - порядка 200 млн рублей.

Банк Интеза, по словам Н.Минжуловой, также профинансировал строительство сети отелей на территории города-курорта Сочи и VIP-отеля в горном кластере.

Банк Интеза, входящий в итальянскую группу Интеза Санпаоло, по итогам 2014 года занял 85-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Активы Банка увеличились за 2014 год на 7% и достигли 72 млрд рублей, совокупный кредитный портфель вырос на 10%, до 62,7 млрд руб., причем в корпоративном сегменте рост портфеля составил 34%. Норматив достаточности капитала на конец 2014 года составил 20,5%, что существенно превышает минимальный уровень, установленный Базельским комитетом (8%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще